Где находится река Смородина

ольга кузнецова Ученик (150), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629647) 13 лет назад
Смородина (Огненная река) — в славянской мифологии река, отделяющая мир живых от мира мертвых; преграда, которую предстоит преодолеть человеку или его душе по пути на «тот свет» .

Название этой реки (как и одноимённого ягодного кустарника) произошло от древнерусского слова «смо́род» .
Слово это употреблялось на Руси издавна и в XI—XVII веках обозначало сильный, резкий запах, смрад, вонь (…кстати последнее — раньше означало всего-навсего «запах» , причём любой, в т. ч. приятный — „благую вонь“).
Позднее первоначальный смысл названия мифической реки — «Смородина» — позабылся, в силу перемен, происшедших с живой русской речью, от старой до нынешней.

Река Смородины, где у калинового моста отважный герой храбро сражался со Змеем Горынычем или Чудом-Юдом поганым. Если образ этой речки сохранился в фольклоре с языческих времен, то какую роль он играл в верованиях древних славян, откуда появился? Ответы на вопросы помогают найти народные заговоры. По сравнению со сказками, былинами и другими фольклорными жанрами заговоры с веками претерпели наименьшие изменения и искажения. Их тексты до XVIII-XIX веков сохранились практически такими, какими их сложили в глубокой древности. Объяснение здесь простое: наши предки, веря в магическую силу заговора, боялись, что он потеряет свою силу, если будет произнесен с искажениями или пропусками. Поэтому заговоры заучивали слово в слово и, передавая из поколения в поколение, сохранили их почти в первозданном виде.

Огненная река Смородина и Калинов мост нередко упоминаются не только в сказках, но и в заговорах. Однако там река чаще называется просто огненной или смоляной, что вполне отвечает её описаниям в сказках: «Не вода в реке бежит, а огонь горит, выше лесу пламя полыхает» . Так «эффектно» гореть может разве что смола. Иногда, особенно в былинах, огненную реку именуют Пучай-рекой, — видимо, оттого, что кипящая поверхность реки клокочет, бурлит, вспучивается:

Тая река свирепая, свирепая река, сама сердитая, -
Из-за первоя же струйки — как огонь сечет,
Из-за другой же струйки — искра сыплется,
Из-за третьей же струйки — дым столбом валит,
Дым столбом валит, да сам — со пламенью.

Во многих русских народных сказках и былинах упоминается некая река Смородина, берег которой устлан костями человечьими. Сюда являются богатыри, чтобы защитить родную землю от нападения чудовищ.
Остальные ответы
Борис Логачев Гуру (4001) 13 лет назад
Смородина (Огненная река) — в славянской мифологии река, отделяющая мир живых от мира мертвых; преграда, которую предстоит преодолеть человеку или его душе по пути на «тот свет».
kpywuTeJIb Ученик (120) 13 лет назад

Река Смородина, на берегах которой возле Черной Грязи поселился Соловей-разбойник, является левым притоком Днепра Самарой (Снепородом) . На этой реке совершил один из своих первых подвигов самый известный и любимый народом русский богатырь - Илья Муромец. Каким образом Илья, направлявшийся из Чернигова в Киев, оказался на лежащей гораздо южнее Самаре, совершенно непонятно. Видимо, поздние сказители основательно подзабыли географию тех мест, да и немудрено было - ведь после нашествия монголов западные русские княжества на долгие столетия оказались в сфере влияния Польши и Литвы.
Источник: )
Солнышко Мудрец (15242) 13 лет назад
Какое интересное название.