«Какие растения можно вырастить в горах? и для их можно использовать?эти растения
в какой именно части горы их можно вырастить?? какие именно растения? и для эти растения будут пригодны? и какая почва на горной территории...
Поскольку Вы не указали какие горы Вас интересуют я возьму за пример Гималаи.
Человек поселяется на склонах гор примерно до 4000 м. Он использует луга под пастбища, а на склонах гор развивается земледелие. В горах выращивают рис, джут, сахарный тростник, пшеницу.
Веками поколения крестьян возводили на горных склонах искусственные террасы, приносили на них в бамбуковых корзинах землю, лежащую ниже, в речных долинах.
На них-то в основном и выращивают рис, и с появлением первых всходов склоны гор становятся нежно-зелеными, а по мере созревания риса постепенно окрашиваются от желтого до оранжевого цветов.
Если подняться выше в горы, то бросается в глаза изменение сельскохозяйственной деятельности человека. Жители здесь выращивают уже овес, картофель, но в основном занимаются разведением яков и овец.
Есть здесь и еще одно традиционное занятие населения — с этих высот (4000 м) начинаются многочисленные альпинистские экспедиции.
Кроме злаковых, пасленовых и технических культур на склонах гор (холмов) выращивают виноград, кустарниковые и другие садовые культуры.