Помогите пожалуйста!!! Вопрос внутри...связан с историей...

Лена Подшибякина Знаток (346), закрыт 13 лет назад
Составьте рассказ о событиях 14 декабря 1825 года от лица постороннего зрителя, не участвовавшего в вооруженном противостоянии на Сенатской площади. Запишите развернутый план.
Очень прошу, помогите!!!
Лучший ответ
Андрей Рожков Мудрец (17742) 13 лет назад
Тут важен социальный статус наблюдателя: если это простолюдин - будет реакция типа:
Вот иду я, вдруг вижу - людишки кучкуются, войска стоят, кругом слыншно "Конституция! Конституция! " , а кто это, никому не ведомо, говорят, жена вел. кн. Константина.. . Тут генерал какой-то подъехал, начал уговаривать всех разойтись, потом пальба началась, еле ноги унес.. . ну и в таком духе. .
Если это дворянин, офицер, то надо обязательно упомянуть о той напряженности, которая была связана с вопросом престолонаследия после смерти Александра 1. Потом можно прсто излагать последовательность событий: вышли, построились, стояли, чего-то ждали.. . В конце надо иметь в виду, что Николая армия, мягко говоря, не жаловала, а в обществе как будущий император вообще не воспринимался.