Что значит быть внимательным человеком? и как в себе ее развить?
Внимательный человек - готовый подмечать окружающую реальность, сделать ее объектом наблюдения! Как развивать готовностью к включению наблюдения за тем, что вас интересует? Только путем самомотивации, если вы спрашиваете значит есть мотив, для чего! ? Определитесь с объектом наблюдение, это может быть все что угодно, человек, пейзаж, обстановка, ритм сердца, дыхание, картина - постарайтесь выделить как можно больше деталей ( человек: рост, цвет глаз, приблизительный возраст, вес, комплекция, разрез глаз, овал лица, одежда, кисти рук, манеры, мимика, жестикуляция и многое другое) . Есть простое упражнение, берете в руки обычный предмет (телефон, карандаш, очки и т. д) и рассматриваете доскональные подробности, строение объекта вашего изучения. Можно подмечать разные признаки строения предмета, вес, царапины, линии формы, откройте, включите, посчитайте кнопки, какой они формы - ВСЕ, что может прийти вам в голову, чем больше признаков вы выделите тем лучше, наблюдение продолжается в течении от 5 до 15мин. После отстраняетесь от предмета и через 15 минут, пытайтесь вспомнить, все что вы о нем знаете, выделили в процессе наблюдения! Ложитесь спать и вспоминаете, все что видели, слышали, ощущали, переживали в течении дня, без погружения в эмоции и переживание, просто отмечаете свои воспоминания. Развитие этих способностей зависит, от степени интенсивности (без фанатизма) и длительности применения. После месяца регулярных тренировок, у вас выработается бессознательная наблюдательность, т. е для вас это станет привычкой. Что по началу казалось трудным, потом будет легко)))
((..а если дуб как дерево, родишься баобабом
и будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь..))
не только внимание. .

в процесе саморазвития можно ставить галочки.
может к концу жизни вы всё это и обретете.
хе хе
думать не только о себе
Не смотреть ТОЛЬКО на себя.
Не думать ТОЛЬКО о себе.