Сравнить неопределенность импульса электрона - (дельта Р) с самим значением его импульса - (Р)

Татьяна Никитина Ученик (125), на голосовании 13 лет назад
Электрон движется со скоростью 10^6 м/с. Допустим, что мы можем измерить его положение с точностью до 10^(-12)м. Сравнить неопределенность импульса электрона - (дельта Р) с самим значением его импульса - (Р).
Голосование за лучший ответ
Волхв Профи (804) 13 лет назад
дельта Р * дельта Х = постоянная планка.
Р = масса на скорость (скорость невелика по сравнению со светом, в релятивистском случае на гамму умножить)
Отсюда имеем искомое отношение = дельта Р / Р = постоянная планка / масса / скорость / дельта Х