Методология государства и права.

Евгений Толстолуцкий Ученик (114), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Токмонкулова Анна Просветленный (30070) 13 лет назад
В основе методологии (системы методов) общей теории права и государства лежит философия, законы и категории которой являются всеобщими, универсальными и распространяются на все явления окружающего нас мира, включая право и государство. Можно выделить следующие аспекты методологической роли философии:

а) законы и категории философии могут использоваться в изучении права и государства непосредственно (например, формы и содержания правоотношения) ;
б) в рамках философии разрабатывается общее учение о методе - теория методологии. Здесь формируются как общие подходы, например диалектический, так и конкретные философские методы: методы анализа и синтеза, качественного и количественного анализа, исторический и логический методы, формализации и содержательного изучения, абстрагирования и конкретизации, сравнения и обобщения, раскрытия причинно-следственных связей и т. п. ;
в) философское знание является базой для формирования общенаучных и частных методов общей теории права и государства.
Источник: ...каков вопрос...))