Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В чём отличие Либералов от Радикалов ?

Ice Berg Профи (811), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Бульбозавр ☺☺☺ Высший разум (737481) 13 лет назад
Большая советская энциклопедия
Либералы

Либералы (от лат. liberalis — касающийся свободы, свободный) , в первоначальном значении — свободомыслящие, вольнодумцы; иногда — люди, склонные к излишней снисходительности. Л. называют также последователей и сторонников либерализма и (в более узком смысле) членов либеральных партий в ряде буржуазных государств.
"Радикальный" (от латинского radix, корень) означает фундаментальный, корневой; политический радикализм - требование фундаментальных перемен в устройстве общества.
Политический радикализм - это изобретение середины XVIII века. Его придумал философ-просветитель Жан-Жак Руссо. Это направление общественной мысли обычно сводят к тому соображению (высказанному Ж. -Ж. Руссо) , что, пока народ повинуется верховной деспотической власти, он поступает хорошо, но если восстает и свергает эту власть, то поступает еще лучше.
Ну а отличие явствует из определения.... Либералы излишне "снисходительны", а радикалы - на баррикады!