Как доказать что текст написан художественным стилем? все признаки
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Спасибо)))
Художественный стиль используется в произведениях художественной литературы, относится к книжной речи.
Задача стиля - нарисовать словами картину, выразить отношение к изображаемому, воздействовать на чувства и воображение читателя. Особенность - единство коммуникативной и эстетической функции, высокая образность.
Художественный стиль характеризуется следующими выразительными средствами:
- тропы - обороты, в которых слово или выражение употреблено в переносном значении: метафора, метонимия, олицетворение, сравнение, эпитет и др. ;
- фигуры речи: анафора, антитеза, градация, инверсия, параллелизм, риторический вопрос;
- ритм, рифма, преимущественно в поэтическом произведении.