Какой диаметр водопроводных труб в квартире? Тех которые внизу, и тех, которые к кранам подводят?

Максина Мама Гуру (3994), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Подводка идут трубы 25 мм. От стояка разводка на трубы 15 мм. Можно ли по квартире пустить трубы 25 мм или это уже бесмысленно? И потом к мойке, раковине, унитазу - какие надо?
Дополнен 14 лет назад
Что-то мой мастер купил трубы 25 мм, они к разводке на стояке не подошли.. . Пошел покупать 15 мм.. .
Как я понимаю он и к кранам хотел по 25 мм пустить?
А по ответам получается - к кранам надо 15 мм...
Лучший ответ
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296932) 14 лет назад
16мм.. . поквартирная разводка.. .
Токо я не понял, на счет, в каком низу.. .
От стояка в квартире делается развдка из трубы16 мм.. . Хоть внизу, хоть вверху :))) А все резьбовые соединения на 1/2"...
Исключения для стиралки 3/4" и у некоторых смесителей и унитазов бывает 3/8"...
Максина МамаГуру (3994) 14 лет назад
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296932) Давайте я Вам немного поясню... Типа лекбеса :))) Поему по квартирам пускают труби 16мм. Первое - проходимость во всех смесителях, запорной арматуре в унитазе и прочих водяных приборов меньше чем у трубы 16 мм. Т.е. какую большую трубу Вы бы не провели, вода быстрей не побежит. И второе, Чем толще труба, тем более грамоздкие все соединительные элементы и вентиля, что создает довольно не эстетичный и грубоватый вид всей разводки. Но есть и плюсу при прокладке более толстой трубы. Чем толще труба, тем больше по объему в ней будет води и тем меньше будут ощущаться перепады напора при открытии нескольких кранов одновременно. Если с давлением и напором у Вас в доме хорошо, то нет смысла делать трубу больше чем 16мм. На счетмойки, раковины... я писал. Стандартное подключение, это 1/2" (пол дюйма), это соответствует именно трубе 16мм. Но есть и более тонкие соединения. Ну вот как-то так. Если что то не допоняли - спращивайте...
Остальные ответы
⚓ ☠ Выдр (Он) ☠ ☸ Искусственный Интеллект (631288) 14 лет назад
стояки от дюйма с четвертью---до трёх четвертной дюйма----а к смесителям----в ванной мойке раковине---туалету--и кухне---можно пустить полдюймовые----канашка---с мойки кухонной туалет и ванная---50 мм---входит в сотку
черный ангел Мудрец (11402) 14 лет назад
Вопрос не понятен, но в основном по крартире идут трубы 15 мм, полдюйма. . Подводка удут трубы 25-20 мм. Дюймовые и три четверти дюйма.
Максина МамаГуру (3994) 14 лет назад
черный ангел Мудрец (11402) По квартире можно на 15 мм, больше не имет смысла. К мойке, унитазу и раковине достаточно на 10 мм.
Алексей Искусственный Интеллект (610144) 14 лет назад
одному богу известно, что у вас за трубы и сколько этажей дом, рекомендую замерить линейкой хоть
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (122103) 14 лет назад
от стояка к кранам труба диаметром полдюйма ( 16 мм) а стояки разные: дюймовые, три четверти, дюйм с четвертью,
Максина МамаГуру (3994) 14 лет назад
А краны всегда такие? Они одинакового диаметра?
Что-то мой мастер купил трубы 25 мм, они к разводке на стояке не подошли... Пошел покупать 15 мм...

Запутал он меня! Теперь сомневаюсь в его профессионализме, хотя договаривались по-знакомству, его хорошо рекомендовали...
Phil Профи (591) 9 лет назад
Как мы уже сказали, диаметр пластиковых водопроводных труб один из важнейших параметров водопровода. От него зависит качество обеспечения населения питьевой водой. Данный показатель учитывается при строительстве новых коммуникационных систем или же при их ремонте. Именно диаметр влияет на пропускную способность водоснабжения. Так, например, труба с большим диаметром иногда не рациональна с экономической точки зрения, а вот трубопровод с малым диаметром может негативно отразится на всех сантехнических устройствах из-за повышенного напряжения и давления.
http://ogodom.ru/diametr-vodoprovodnyih-trub-vse-chto-nado-znat.html
Dream Team Ученик (131) 7 лет назад