Как мы уже сказали, диаметр пластиковых водопроводных труб один из важнейших параметров водопровода. От него зависит качество обеспечения населения питьевой водой. Данный показатель учитывается при строительстве новых коммуникационных систем или же при их ремонте. Именно диаметр влияет на пропускную способность водоснабжения. Так, например, труба с большим диаметром иногда не рациональна с экономической точки зрения, а вот трубопровод с малым диаметром может негативно отразится на всех сантехнических устройствах из-за повышенного напряжения и давления.
http://ogodom.ru/diametr-vodoprovodnyih-trub-vse-chto-nado-znat.html