на каком языке говорят в Швейцарии?

gol gol Ученик (33), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Valerjanka Гуру (4908) 17 лет назад
Мультилингвизм - уникальная особенность Швейцарии, где на небольшой территории с давних пор живут люди, говорящие на нескольких языках.
Официальных языков 4. Там говорят: на немецком (швейцарский вариант) 75 % населения, на итальянском, на французском и на ретороманском. Последний, в отличие от остальных трёх национальных языков, является официальным только для общения с его носителями. Им владеют около 39 тысяч человек. На ретороманском в настоящее время говорят романши в Швейцарском кантоне Граубюнден.
Большинство швейцарцев в той или иной степени владеет 3-мя официальными языками (а в придачу - и английским).
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Швейцария
Остальные ответы
Чиби Знаток (433) 17 лет назад
если не изменяет память, то в основном на немецком
Пользователь удален Гуру (2588) 17 лет назад
на русском, наши и туда добрались
ZveZda_ЭkraNa Знаток (344) 17 лет назад
на трех - немецкий, французский, итальянский - но больше на французском
Иван Григоров Мыслитель (5045) 17 лет назад
Четыре государственных языка : немецкий,французский,итальянский и рето-романский
misha kiriakov Знаток (477) 17 лет назад
V OSNOVNOM Y SLISHAL TAM RUSSUU REH!!!!
Палыч Мастер (1647) 17 лет назад
немецкий,французский,итальянский,ретро-романский-все 4 государственные языки Швейцарии
Мария Иванова Знаток (347) 17 лет назад
В Швейцарии три государственных языка: немецкий, французский и итальянский.
Вот ссылка, там правда про "канадский язык" речь идет, но пару строк есть про Швейцарию.
Кстати, я там явлюясь модератором, так что узнавала про этот вопрос более подробно [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Пользователь удален Гуру (4213) 17 лет назад
"Валерьянка" очень точно ответила; добавлю, что мне француз-швейцарец сказал, что "ретроромэн" близок к французскому.
Dimson Профи (601) 17 лет назад
На испоганеном Немецком
Дмитрий Рыжков Мастер (1269) 17 лет назад
Государственных языков четыре - немецкий, французский, итальянский и ретророманский. По собственному опыту - многие хорошо владеют английским. Русский встречается :).
Источник: личный опыт
bazarunet Гуру (2526) 17 лет назад
На швейцарском. А то на каком же ещё.
Мария Беленькая Ученик (204) 7 лет назад
На немецком говорит около 64%, на французском - около 20%, на итальянском - около 7% населения страны. Ретороманский является языком общения менее чем одного процента населения.. Подробнее: http://www.swissinfo.ch/rus/языки/34667444.