Кто такой сексист?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сексизм: Сексизм — убеждение в том, что один пол является подчиненным, менее способным или менее ценным, чем другой.
Может проявляться ненавистью или предубеждением по отношению к представителям соответствующего пола в целом либо стереотипизацией суждений по отношению к представителям соответствующего пола (ожидание от мужчин мужественности, от женщин — женственности) . Также может называться мужским шовинизмом или женским шовинизмом.
Человек, придерживающийся идеологии сексизма, называется сексистом.
Участник ансамбля из 7 человек (сиксет).
не совсем верные утверждения... постоянно речь заходит о "дискриминации", но если ты допустим следуешь определенному своду правил, например "нельзя нецензурно выражаться в присутствии женщины", "если женщина несет тяжелую сумку нужно помочь, поскольку базово (при прочих равных условиях) женщина будет несколько слабее мужчины" и прочее в том же духе... то в чем дискриминация? ну или если я девушке дверь открываю и пропускаю вперед?,
в принципе - все приведенные мной примеры - это примеры сексизма, поскольку они определяют поведение одной личности с учетом пола другой, однако называть их "дискриминацией"... как то странно
В современном обществе дискриминацией можно назвать что угодно если действуешь не так как от тебя хотят или ожидают. А значит и сексистом могут назвать если напишешь любую критику в сторону женщин.
Человек (Мужчина или женщина ), который устраивает дискриминацию по половому признаку противоположному полу