23,97 и 24. 29,97 и 30 кадров в секунду. Вопрос внутри

Дополнен

интересует предистория этих кадров. Почему они отличаются на 0,03 кадра в скекунду?

Дополнен

объясните кто знает своими словами. Ссылки кидать не нужно!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Есть NTSC, есть её модификация Pal (вернее, разработанная на её основе, но усовершенстованная) . Первый стандарт японо-американский, второй германо-европейский. В Америке частота кадров в сети 60Гц, в Европе 50Гц. Чтоб не было биений, наведённых помех, в NTSC-видео частоту взяли каратную 2 - 30 кадров, в Европе, соответственно, 25 кадров. Но если быть точным, частота сети в Америке не 60Гц, а 59, 94Гц (с приходом цвета в сигнал её и скорректировали) , соответственно, (59,94 Гц / 2 = 29,97Гц) и видео не 30 кадров, а чуть меньше.

Но есть ещё частота демонстрации кинофильмов - 24 кадра /с (так уж сложилось исторически и физически: при 16 кадрах видно мерцание, при 24 его практически нет, застандартили :) Так вот, при оцифровке плёнки приходится учитывать разницу, ибо у pal 25 кадров, у ntsc - 29,97 кадров (используется технология telecine).

P.S. Secam (вернее, mesecam) для видео сейчас не используют.

производитель обозначает 30 кадров в сек а на самом деле 29,97....

могу тебя обрадовать или удивить - на самом деле - 23.976
Это такая же фигня, как и с калибром - 12 пуль можно отлить из сколькото там унцый чтоли. - значит 12-ый калибр.
Тут дело уже в мерах длинны, тоесть какое количество кадров поместилось на футе плёнки.
а потом когда это всё прировняли к секундам получилась такая фигня ...

Разница есть - и есть спец проги для правильной конвертации.

Источник: Не могу писать коментарии - модерасы выипнулись.

Разница есть физически на пленки или флешки и в системах пал и секам человеку разницы на глаз нету при просмотре это различие при монтаже и конвертации важно. там есле подробней то разницу можно обнаружить не только в этом комней подводных тоже хватает.