23,97 и 24. 29,97 и 30 кадров в секунду. Вопрос внутри
интересует предистория этих кадров. Почему они отличаются на 0,03 кадра в скекунду?
объясните кто знает своими словами. Ссылки кидать не нужно!
Есть NTSC, есть её модификация Pal (вернее, разработанная на её основе, но усовершенстованная) . Первый стандарт японо-американский, второй германо-европейский. В Америке частота кадров в сети 60Гц, в Европе 50Гц. Чтоб не было биений, наведённых помех, в NTSC-видео частоту взяли каратную 2 - 30 кадров, в Европе, соответственно, 25 кадров. Но если быть точным, частота сети в Америке не 60Гц, а 59, 94Гц (с приходом цвета в сигнал её и скорректировали) , соответственно, (59,94 Гц / 2 = 29,97Гц) и видео не 30 кадров, а чуть меньше.
Но есть ещё частота демонстрации кинофильмов - 24 кадра /с (так уж сложилось исторически и физически: при 16 кадрах видно мерцание, при 24 его практически нет, застандартили :) Так вот, при оцифровке плёнки приходится учитывать разницу, ибо у pal 25 кадров, у ntsc - 29,97 кадров (используется технология telecine).
P.S. Secam (вернее, mesecam) для видео сейчас не используют.
производитель обозначает 30 кадров в сек а на самом деле 29,97....
могу тебя обрадовать или удивить - на самом деле - 23.976
Это такая же фигня, как и с калибром - 12 пуль можно отлить из сколькото там унцый чтоли. - значит 12-ый калибр.
Тут дело уже в мерах длинны, тоесть какое количество кадров поместилось на футе плёнки.
а потом когда это всё прировняли к секундам получилась такая фигня ...
Разница есть - и есть спец проги для правильной конвертации.
Разница есть физически на пленки или флешки и в системах пал и секам человеку разницы на глаз нету при просмотре это различие при монтаже и конвертации важно. там есле подробней то разницу можно обнаружить не только в этом комней подводных тоже хватает.