Очень навеяно)) Вопрос про САМБО!) Сколько всего существует разновидностей этого вида единоборства? И чем они друг от

(+.....ИнМа Просветленный (21758), закрыт 14 лет назад
друга отличаются? И часто ли случается, что профессиональный самбист переходит из одного вида САМБО в другой? (примеры))
Вопрос навеян недавним общением с очаровательной женщиной-тренером по САМБО и дзюдо))
Лучший ответ
evgeny mitrofanov Высший разум (122004) 14 лет назад

Комментирует Инструктор по рукопашному бою Игорь Зайчиков

Его комментарию можно доверять на 100 с лишним процентов!

Вроде бы он дал ответ на все, о чем Вы спросили.. .

Удачи!
Источник: Отрывок из "Рукопашный бой (версия ГРУ, СМЕРШ) "
(+.....ИнМаПросветленный (21758) 14 лет назад
Евгений, спасибо! Сейчас посмотрю ролик!
А я насчёт Вашего вопроса задумалась... это не то ли самое награждение не получивших золотые медали 50 лет назад?
evgeny mitrofanov Высший разум (122004) Ну, да!
Остальные ответы
Василий Аношко Мастер (2318) 14 лет назад
Самбо всего одно, а брехню тупой бабы слушать не надо. Нет тренеров баб по самбо и ещё долго не будет, оно не является олимпийским видом спорта поэтому никому и не надо. Обычно повзрослев самбисты переходят в дзю до.
Mike Vinkov Просветленный (23871) 14 лет назад
САМБО существует в трёх разновидностях: 1)спортивная борьба, включающая в своём арсенале броски, удержания, болевые приёмы на плечевой, локтевой, тазобедренный и голеностопный суставы, также разрешено болевое воздействие на пятку; 2) так называемое "боевое САМБО", дополнительно включающее удушающие приёмы, а также удары кулаками, стопами, коленями, локтями и головой. Спортсмены выступают в специальной защитной аммуниции; 3) боевой раздел САМБО для сотрудников спецподразделений. Данная разновидность, в отличие, от первых двух спортивной дисциплиной не является, т. к. имеет в своём арсенале калечащие и убивающие приёмы, опасные для здоровья и жизни.
Строго говоря, никаких "профессиональных" самбистов не бывает, т. к. САМБО это любительский вид спорта (о боевом разделе я не говорю) . Многие самбисты практикуют сразу обе спортивные разновидности САМБО и успешно выступают в соревнованиях по им обеим. Наиболее характерный пример - братья Емельяненко, Фёдор и Алесандр, ранее входившие в сборную страны по спортивному САМБО, а в дальнейшем ставшие неоднократными чемпионами мира и Европы по "боевому" САМБО.