Зачем птицам легочные мешки?! Не,ну я знаю, чтобы дышать))) А еще?

Шарик Улетел Профи (617), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Andrey Mishchenko Мастер (1467) 13 лет назад
помогают во время полёта, а то при быстром движении поглощать разреженный воздух трудно
albert belkov Оракул (52921) 13 лет назад
Распевать для самок далеко-далеко!
Татьяна Сергеевна Знаток (362) 13 лет назад
Во-первых. Обмен веществ у птиц очень интенсивный, чтобы обеспечить интенсивный обмен веществ нужно много кислорода. Поэтому у птиц не только легкие но и легочные мешки.
Во-вторых, для двойного дыхания, которое избавляет птиц от одышки (чем быстрее летят тем быстрее дышат) . Когда птица поднимает крылья, мешки заполняются воздухом из легких. При опускании крыльев, мешки сжимаются и воздух выходит из них, проходя через легки второй раз.