Откуда пошла традиция складывать руки при Евхаристии?

Воробей Ворч Оракул (63857), закрыт 14 лет назад
И есть ли взаимосвязь жеста и образа?

Дополнен 14 лет назад
Пардон, вместо "образа" следует читать "символа"...
Лучший ответ
Золушка & Тап Просветленный (37790) 14 лет назад
Нет это символизирует крест.
Воробей ВорчОракул (63857) 14 лет назад
Ну, это понятно. Но образ старше христианства. Есть у меня подозрение, что и жест тоже...
А христианство довольно много рецепиировало из язычества...
Золушка & Тап Просветленный (37790) Этот символ в христианстве - вовсе не веселый Роджер, а символизирует на изображениях креста - прах Адама, чье грехопадение послужило, таким страшным мукам распятого Христа.
Остальные ответы
Надежда Ткаченко Мудрец (12275) 14 лет назад
это символ Креста....
Воробей ВорчОракул (63857) 14 лет назад
Косого?
Надежда Ткаченко Мудрец (12275) на котором Христа распяли.
Сталкер Просветленный (47336) 14 лет назад
слово о Кресте для погибающих юродство есть...
Воробей ВорчОракул (63857) 14 лет назад
Простите, не уловил связи Вашего ответа с вопросом...
Сталкер Просветленный (47336) ничего, поймёте - это не кривой крест, а крестное знамение, которое заменяют крестообразно сложенные руки.
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141425) 14 лет назад
Причастие - это Тело и Кровь Христовы, которые страдали на Кресте во искупление наших грехов, потому и Христиане, как искупленные Крестом Христовым, приступают к нему с благоговением и "символом" своего Спасения.
Воробей ВорчОракул (63857) 14 лет назад
Недурно. Но как же насчёт символа?.. :)
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141425) Я вас не понял. Если Спасены Крестом, то символ, который изображаем руками - Крест, или что вы спрашиваете? К черепу это отношения не имеет, просто есть предание, что могила Адама была как раз в горе Голгофа. Вот Адама череп и символизирует.
василий Знаток (271) 14 лет назад
:руки да слагает во образ креста, и тако да притупает, и да приемлет общение благодати. Ибо из злата, или иного вещества, вместо руки, некие вместилища устрояющих для приятия Божественного дара и посредством оных пречистого общения сподобляющихся, отнюдь не одобряем, как предпочитающих Божию образу вещество бездушное и подчиненное рукам человеческим. Если же кто усмотрен будет пресвятое причащение преподающий приносящим таковые вместилища: да будет отлучен и сей, и приносящий о
Воробей ВорчОракул (63857) 14 лет назад
Вопрос совсем не об этом, простите...
Ратибор Мастер (1375) 14 лет назад
Символизирует духовную чашу, как бы дароносицу, куда мы принимаем в духовное сердце Святую Плоть и Кровь Христа, где Он будет жить и преображать нашу душу.