Укажите способ образования. Укажите способ образования слова признательность

Викуся Профи (574), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ишкина Знаток (401) 13 лет назад
приставочно-суффиксальный.
Я филолог, начинающий, 1 курс, но не могу понять, что брать в основу корня, "признание" (тогда будет просто суффиксальный) , либо "знание" (а тут приставочно-суффиксальный)...
Остальные ответы
Лидия Насонова Ученик (150) 13 лет назад
приставочносуфиксальный
Anastasiya Знаток (265) 13 лет назад
Способы словообразования
1. Суффиксальный

Суффикс присоединяется к основе производящего слова (новый - новость)

2. Приставочный

Приставка присоединяется к целому производящему слову (гулять - погулять)

3. Постфиксальный

Постфикс присоединяется к целому производящему слову (мыть - мыться)

4. Приставочно-суффиксальный

Приставка и суффикс одновременно присоединяются к основе производящего слова (берег - прибрежный)

5. Приставочно-постфиксальный

Приставка и постфикс одновременно присоединяются к целому слову (бежать - разбежаться)

6. Суффиксально-постфиксальный

Суффикс и постфикс одновременно присоединяются к основе слова (ссора - ссориться)

7. Переход из одной части речи в другую

Перейдя из одной части речи в другую, слово меняет свои морфологические и синтаксические свойства: становится другой частью речи и другим членом предложения (учительская (прил. ) - учительская (сущ. )

8. Слияние нескольких слов

Слово образуется путём слияния целых слов, составляющих словосочетание (выше указанный - вышеуказанный)

9. Сложение

Соединительная морфема объединяет основу слова и целое слово (светлый, розовый - светло-розовый)

10. Сложение в сочетании с суффиксальным способом

Слово образуется путём сложения нескольких основ с одновременным присоединением суффикса (четыре этажа - четырёхэтажный)

11. Сложение сокращённых слов

Слово образуется путём сложения части основы и целого слова, частей основ нескольких слов, начальных букв слов (заведующий складом - завскладом)