Как в Англии празднуют офиц. День Рождения Коолевы? Желательно с картинками!

КП Профи (622), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629643) 13 лет назад
Королева Елизавета II (Queen Elizabeth II) появилась на свет 21 апреля 1926 года. Свой фактический день рождения королева празднует скромно, исключительно в кругу семьи, в Виндзорском замке, расположенном недалеко от Лондона. Кроме фактического, у королевы существует еще и официальный день рождения, который отмечается в одну из суббот июня. Это старая английская традиция для коронованных особ. Появилась она в начале ХХ века благодаря английскому монарху Эдуарду VII. День рождения его был поздней осенью, когда над королевством стояла пелена дождей и туманов. Чтобы день рождения стал действительно праздником, Эдуард VII решил отмечать его еще и в самый благоприятный по погодным условиям месяц – июнь. Традиции следуют и сейчас. Выбирается одна из суббот месяца и праздник отмечается с большим размахом.

В честь этого торжественного события на всех правительственных зданиях вывешиваются государственные флаги.
В этот день в резиденции британских королей в Уайтхолле (Whitehall) проходит церемониальный парад. Главное содержание церемонии — вынос знамени или, как его еще называют, торжественный развод караулов с выносом знамени. Навстречу монарху выносят знамя гвардейского полка, который несет караульную службу в Букингемском дворце.
Знамя полка представляет собой темно-красное полотнище с изображением короны и желтыми нашитыми на него ленточками с указанием битв и сражений, где принимали участие военнослужащие полка.

Специально обученные части Королевской конной гвардии, в присутствии членов королевской семьи, приглашенных гостей и толп любопытных, проходят торжественным маршем со знаменами по плац-параду конной гвардии.
Церемония восходит еще к 18 веку, когда знамена проносили перед солдатами полка. С 1748 года она проходит в официальный день рождения монарха, и проходящие парадом войска отдают честь приветствующей их королеве.

Затем весь парад во главе с королевской каретой по украшенной в честь парада улице Молл направляется к Букингемскому дворцу, где королева на специально возведенной платформе вновь принимает салют от возвращающихся в свои казармы гвардейцев.
За почти полвека царствования Елизаветы II торжественный парад отменяли лишь однажды — в 1955 году из-за забастовки железнодорожников.

Каждый год к этому дню виновница торжества оглашает CBE — список видных общественных деятелей, удостоившихся высочайшего внимания. В табели о рангах CBE значится на ступеньку ниже, чем MBE — Member of the order of the British Empire, но, несомненно, такое звание очень почетно.
Королева Елизавета II была коронована в 1952 году, сменив на троне своего отца — короля Георга VI.

Более 50 тысяч открыток со всей планеты приходят на имя Ее Величества по почте. По старой традиции, королева отбирает из огромной кипы две — три сотни посланий, которые вскрывает и читает сама. Букингемский дворец создал посвященный юбилею сайт, где можно было оставить электронное поздравление Елизавете II. Задолго до знаменитого дня англичане пишут и другие письма — с просьбами о приглашении на торжество. Секретари канцелярии без предвзятостей отбирают сто конвертов, и сотня счастливцев удостаивается чести явиться на праздник.
Остальные ответы
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471150) 13 лет назад
Праздники Великобритании
1 января: Новый Год
2 января: Праздник зимы (Шотландия)
27 января: День Памяти жертв геноцида 2-й мировой войны (отмечается с 2001 года)
конец января: Апхелио (Up-Helly-Aa)
9-12 февраля: Всемирная выставка Crufts Dog Show
14 февраля: День святого Валентина, День Влюбленных
1 марта: День святого Дэвида (St. David"s Day), святого покровителя Уэльса
март: Лодочная гонка (The Boat Race)
март: Масленица (Pancake Day)
17 марта: День Святого Патрика (выходной только в Северной Ирландии)
26 марта: День Матери Mother"s Day
2-й понедельник марта: День содружества (Commonwealth Day)
1 апреля: Первое Апреля, День Дураков (Fool"s Day)
6 апреля: День независимости Шотландии
21 апреля: День рождения королевы Елизаветы II
23 апреля: День святого Георгия (St. George"s Day), святого покровителя Англии
апрель: Пасха (Easter)
1-й понедельник мая/ последний понедельник мая: День весны
май: Фестиваль трубочистов Рочестера
май: Фестиваль цветов в Челси (Chelsea Flower Show)
июнь: Королевские скачки близ Виндзора (Royal Ascot)
2-я суббота июня: Встреча нового знамени (Trooping the colour)
24 июня: День летнего солнцестояния (Midsummer"s Day)
2-я суббота июня: День рождения королевы (официальный)
12 июля: День битвы при Бойне - Battle of the Boyne Day (только в Северной Ирландии)
август: Открытие королевской регаты в Хенли (Henley Regatta)
1-й понедельник августа: День Лета (только в Шотландии)
12 августа: Королевский Национальный праздник в Аберистуите (Уэльс)
15 августа: День Святого Суивена
Последний понедельник августа: День Лета (везде, кроме Шотландии)
Последнее воскресенье августа: Ноттинг Хилл Карнавал (Notting Hill Carnival)
2-я половина сентября: Кардиффский музыкальный фестиваль
22 сентября: Церемония друидов и период осеннего равноденствия
31 октября: Хэллоуин (Halloween), День всех святых
5 ноября: День Гая Фокса (Guy Fawkes" Day) и ночь костров
1-е воскресенье ноября: Гонка на старинных автомобилях по маршруту Лондон — Брайтон (London to Brighton Veteran Car Rally)
11 ноября: День Памяти (Окончание Первой мировой войны)
30 ноября: День святого Эндрю (St. Andrew"s Day), святого покровителя Шотландии
25-27 декабря: Рождество и рождественские праздники

У КОРОЛЕВЫ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ДВА дня рождения
День рождения королевы Елизаветы II (21 апреля)

В этот день все газеты, радио- и телевизионные станции поздравляют королеву с ее днем рождения. Но основные торжества, посвященные Дню рождения королевы, проходят в другое время.

День рождения королевы (официальный) – (2-я суббота июня)

Во вторую субботу июня официально празднуется день рождения английского монарха. В этот день в резиденции британских королей в Уайтхолле (Whitehall) проходит церемониальный парад. Эта церемония берет начало в семнадцатом веке. Тогда было принято проносить знамена перед солдатами, с 1748 года парад с торжественным проношением знамен перед войском стал проводиться в официальный день рождения монарха. Во время церемонии королева инспектирует войска, а после она дает большой бал, где собирается вся знать государства.
J()KER Искусственный Интеллект (237897) 13 лет назад
По традиции, настоящий день рождения королевы и официальные торжества приходятся на разные дни.