Какое время настоящее -зимнее или летнее или никакое?

Бэлка Гуру (4157), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Nord Искусственный Интеллект (119609) 14 лет назад
Ле́тнее вре́мя (англ. DST, от daylight saving time — буквально время сбережения дневного света) — время, сдвинутое на 1 час вперед относительно времени, принятого в данном часовом поясе. Вводится во многих странах в летний период с целью экономии электроэнергии на освещение. В зимний период время «сдвигают» обратно, возвращаясь к «зимнему времени» (этот термин не является официальным) .

В большинстве стран «зимнее время» совпадает со стандартным астрономическим временем часового пояса. В России, однако, в большинстве регионов летнее время отличается от поясного не на один, а на 2 часа, а «зимнее» — на час; например, вставая летом в 7 утра, мы фактически встаём в 5 утра по стандартному поясному времени. Причина этого в том, что в России (СССР) летнее время вводилось дважды.

В России последний перевод часов состоится весной 2011 года. Переход на летнее время осуществляется в последнее воскресенье марта (в 2010 году — 28 марта, в 2011 — 27 марта) . В этот день, в два часа ночи стрелки переводятся на час вперёд. Переход на «зимнее время» осуществлялся в последнее воскресенье октября (в 2010 году — 31 октября) в три часа ночи на час назад. Из-за этого октябрь являлся самым длинным месяцем года.
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Летнее_время
Остальные ответы
бегущая по волнам жизни.... Мудрец (11594) 14 лет назад
настоящее -которое сейчас, останется то, которое весной переведут
Елена *** Гуру (3682) 14 лет назад
настоящее время зимнее!
После Октябрьской революции, 8 февраля 1918 г. , поясное деление было введено декретом Совета Народных Комиссаров «в целях установления однообразного со всем цивилизованным миром счета времени в течение суток, обусловливающего на всем земном шаре одни и те же показания часов в минутах и секундах и значительно упрощающего регистрацию взаимоотношений народов, общественных событий и большинства явлений природы во времени» .

Декретом правительства от 16 июня 1930 г. стрелки всех часов на территории Советского Союза были передвинуты на час вперед. Образовалось декретное время, введение которого позволило сэкономить электроэнергию. Срок действия декретного времени был установлен «впредь до отмены» (просуществовало до 1981 года) .

Постановлением Совета Министров 1 апреля 1981 года стрелки часов перевели еще на час вперед. Таким образом, летнее время оказалось уже на два часа впереди поясного. В течение десяти лет на зимний период стрелки часов отводились на час назад по сравнению с летним временем, а летом вновь возвращались на место.

В марте 1991 года декретное время было отменено. Опережение на два часа вперед было упразднено. Мы перешли на систему отсчета летнее – зимнее время. Теперь зимой используется поясное время, а летом часы переводятся на 1 час вперед. Такова вкратце история изменений отсчета времени.

PS т. о. вводится опять "декретное время".
Источник: Источник: www.n-t.ru/tp/ie/zlv.htm