Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как по другому называют горы Анды?

Славентино Знаток (263), закрыт 17 лет назад
Эти горы находятся в Южной Америке!
Лучший ответ
agira Мыслитель (8396) 17 лет назад
А́нды (Andes) (Андийские Кордильеры), южная часть горной системы Кордильер, занимающая северные и западные окраины материка Южная Америка. Одна из самых длинных (9 тыс. км) и самых высоких на Земле (6960 м, г. Аконкагуа). Состоит из параллельных хребтов — Восточных, Центральных, Западных и Береговых Кордильер, между которыми заключены внутреннего плоскогорья или впадины. Часты землетрясения: много действующих вулканов. Анды лежат в нескольких климатических поясах и отличаются (особенно в центре) резкими контрастами в увлажнении восточных и западных склонов. Наиболее значительное оледенение в Патагонских Андах (свыше 20 тыс. км2). По Андам проходит межокеанский водораздел, в них берут начало Амазонка и её притоки, лежит высокогорное озеро Титикака. Вследствие климатических различий и больших высот весьма разнообразный почвенно-растительный покров и животный мир.
ответ исчерпывающий?
Остальные ответы
Максим Николаев Мастер (1818) 17 лет назад
Кордильеры, а еще точнее - Андийские Кордильеры
Дмитрий Осипов Знаток (454) 6 лет назад
музигун
А́нды, А́ндские Кордилье́ры (исп. Andes; Cordillera de los Andes) — самая длинная (9000 км) [1] и одна из самых высоких (гора Аконкагуа, 6961 м) [2] горных систем Земли, окаймляющая с севера и запада всю Южную Америку; южная часть Кордильер. Местами Анды достигают ширины свыше 500 км (наибольшая ширина — до 750 км — в Центральных Андах, между 18° и 20° ю. ш.) [3]. Средняя высота — около 4000 м.

Анды являются крупным межокеанским водоразделом; к востоку от Анд текут реки бассейна Атлантического океана (в Андах берут начало сама Амазонка и многие её крупные притоки, а также притоки Ориноко, Парагвая, Параны, река Магдалена и реки Патагонии), к западу — реки бассейна Тихого океана (преимущественно короткие