Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему Николая 1 прозвали Палкиным?

Даша Кожевникова Ученик (98), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Семён Семёнович Горбунков Высший разум (107459) 13 лет назад
Домашнее прозвище — Никс. Официальное прозвище — Незабвенный.

Лев Толстой в рассказе «Николай Палкин» приводит другое прозвище императора:

Мы ночевали у 95-летнего солдата. Он служил при Александре I и Николае. (…)
— А мне довелось при Николае служить, — сказал старик. — И тотчас же оживился и стал рассказывать.
— Тогда что было, — заговорил он. — Тогда на 50 палок и порток не снимали; а 150, 200, 300… насмерть запарывали.
Говорил он и с отвращением, и с ужасом, и не без гордости о прежнем молодечестве.
— А уж палками — недели не проходило, чтобы незабивали насмерть человека или двух из полка. Нынче уж и не знают, что такое палки, а тогда это словечко со рта не сходило, Палки, палки!. . У нас и солдаты Николая Палкиным прозвали. Николай Павлыч, а они говорят Николай Палкин. Так и пошло ему прозвище.
Остальные ответы
Сергей Колотилов Просветленный (22273) 13 лет назад

Наконец-то, всё прояснилось! Не будем больше размышлять, откуда сие прозвище взялось. Оказалось, так просто: приезжаешь в Кострому, идешь в Ипатьевский монастырь, заходишь в палаты Романовых... И что ты видишь? Правильно, вклады и дары Великих князей, бояр и царей ( или цариц)

Среди этого богатства, жемчугов, золота и драгоценностей стоит простая тёмно-коричневая палка. Это и есть вклад НП. Палка, она же посох Михаила Федоровича, первого Романова на престоле.

Вот увидели люди царский подарок, да и стали называть Николай I Палкиным.