Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сочинение -описание по картине Машкова клубника и белый кувшин

Виктория Ученик (170), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сергей Шекерский Мыслитель (8529) 13 лет назад
Сочинение по картине И. И. Машкова «Клубника и белый кувшин»

Картина называется натюрмортом, потому что здесь изображены только неодушевленные предметы. Машков изобразил на первом плане ярко-розовую, спелую клубнику, черную и белую смородину, которая лежит на тарелке с синей каймой; белый с голубыми оттенками кувшин; банку, в которой стоят веточки смородины; поднос, на котором тоже лежит клубника.

Сочными, выразительными красками передал автор картины красоту ягод. Точно живыми видим мы ягоды малины, клубники. Светятся прозрачные ягоды белой смородины, а черной – блестят, словно омытые росой. Чиста и прозрачна вода в банке. В ней видны веточки смородины красно-коричневого цвета. Белый кувшин отливает голубизной.

На картине показано изобилие летней поры. Натюрморт пронизан солнечным теплом, светом, свежестью.

Чтобы написать такую картину, надо любить природу, понимать и уметь рассказывать о ней. Радуясь созданиям природы, Машков создал эту картину.

В летнее жаркое утро художник Машков вышел в свой маленький сад. Спелые ягоды и фрукты, пёстрые цветы манили его, сами просились в корзину. Он набрал полное лукошко даров природы и разложил их на тёмно-зелёной холщовой скатерти. Затем художник взял холст, краски и нарисовал очень яркий и красочный натюрморт.
Название картины соответствует её содержанию: в основном мы видим клубнику и кувшин. Клубника есть на переднем плане, она рассыпана на столе, видим мы её и на заднем плане, лежащей на металлическом подносе. Художник изобразил её очень точно. Кажется, что она только что сорвана с веток. Выглядит клубника душистой, крупой и очень сладкой. Здесь же лежит недозрелая веточка клубники, а рядом малина. Она меньше клубники, но тоже очень вкусная. Автор в изображении ягод использовал несколько оттенков красного цвета. Мы видим алую и розоватую малину, вишнёвую и пунцовую клубнику.
На тёмном фоне отчётливо выделяется белый глиняный кувшин. Он весь переливается на солнце, имеет перламутровый оттенок. Может быть, оно доверху наполнено молоком? А ведь как вкусно летом попить свежего молока с душистой малиной или клубникой!
Рядом с кувшином стоит банка с двумя веточками смородины. Ягодки переливаются на солнце и похожи на янтарь. Изумрудные листочки и изящный ствол веточек опущены в воду. Около банки с букетом Машков нарисовал белую тарелку с чёрным ободком. В ней лежат ягодки чёрной и белой смородины. Они пронизаны светом, похожи на бусинки агата. Все ягоды переданы очень точно, так и хочется взять их с картины, чтобы вновь насладиться вкусом лета.
Картина вся пронизана светом, солнцем, теплом. Она оживляет во мне прекрасные воспоминания о лете. Хочется вырастить такой же сад, набрать крупных спелых ягод и нарисовать похожий натюрморт.
Остальные ответы
Кристина Кузьмина Ученик (103) 7 лет назад
слишком большое но очень красивое сочинение
просто клас
Анастасия Вышкворок Ученик (122) 4 года назад
Картина "Клубника и белый кувшин" была написана известным русским художником И. И. Машковым в 1943 году.  На переднем плане картины рассыпаны крупные ягоды свежесорванной клубники и малины. По цвету ягоды разной спелости. Присутствуют жёлтые, зеленоватые оттенки, а также сочный яркий цвет. В центре картины - банка с раскидистыми ветками ягод, которые проглядывают сквозь кружева листьев. Ветки в банке напоминают красивый букет.  В центре картины расположена тарелка с белой и чёрной смородиной. Белая смородина похожа на янтарные капли, а чёрная - на бусинки агата. На заднем плане - поднос с высокими краями, весь наполненный спелой отборной клубникой. Рядом с подносом стоит простой негромоздкий белый кувшин. Фон картины художник изобразил с помощью сочетания жёлтых и коричневых красок, оттого кажущийся немного причудливым. Всё искрится и переливается.  Картина напоминает мне лето. Всё очень просто и незатейливо, и в то же время от изображённого исходит радость, тепло.
Роман Грудин Ученик (121) 4 года назад
Картина "Клубника и белый кувшин" была написана известным русским художником И. И. Машковым в 1943 году. На переднем плане картины рассыпаны крупные ягоды свежесорванной клубники и малины. По цвету ягоды разной спелости. Присутствуют жёлтые, зеленоватые оттенки, а также сочный яркий цвет. В центре картины - банка с раскидистыми ветками ягод, которые проглядывают сквозь кружева листьев. Ветки в банке напоминают красивый букет. В центре картины расположена тарелка с белой и чёрной смородиной. Белая смородина похожа на янтарные капли, а чёрная - на бусинки агата. На заднем плане - поднос с высокими краями, весь наполненный спелой отборной клубникой. Рядом с подносом стоит простой негромоздкий белый кувшин. Фон картины художник изобразил с помощью сочетания жёлтых и коричневых красок, оттого кажущийся немного причудливым. Всё искрится и переливается. Картина напоминает мне лето. Всё очень просто и незатейливо, и в то же время от изображённого исходит радость, тепло.