Что за выражение такое "на обум"?

Говорят так иногда "если и делают, то на обум", что это за слово? Как понять это выражение - я знаю.

НАОБУМ - нареч. НАУГАД, намах, зря, как вздумалось, как ни попало; не рассудив, не размыслив, набалмочь. не говори (не делай) наобум, коли не знаешь (не умеешь) . люди говорят наобум, (наглум) , а ты бери на умалит.

как карта ляжет

Источник: дом

стараясь угадать, а не постараться в реальности, нежеленаие делать что-либо или незнание.

наугад), пальцем в небо

Наобум - наречие, поэтому пишется слитно! Означает: наугад, намах, зря, как вздумалось, как ни попало; не рассудив, не размыслив, набалмочь.