14 лет назад
от

Проблесковые маячки или спец. сигналы как кому удобно.

Дополнен

Проблесковый маячок (в просторечии мигалка) — один из типов специальных световых предупреждающих огней (спецсигнал) , устанавливаемых на крышу транспортного средства или над ней. Служат для предупреждения участников движения, определения приоритетности движения и дают иные привилегии либо предупреждают других участников дорожного движения. (Это википедия товарищи: ) не ПДД просто предисловие)

Устанавливаемые проблесковые маячки должны соответствовать ГОСТ Р 50574-2002 и правилам ЕЭК ООН N 65.Это в России в Украине незнаю: )

Суть вопроса и темы в чем, установив себе на транспортное средство четыре "фонарика" 2 красных и два синих, например на бампер или под решётку, и включив их при движение, станет ли обычный водитель нарушителем ПДД? Или это цвето-музика (ну музика будет играть в салоне), неон под днищем автомобиля красного цвета не вызивает столько внимания у ГАИ, ведь все что не гост не является маячком.

Дополнен

Еще одно, ребята если не трудно и позволяют возможности. То аргументацию ответа излагать на ссылку к правилам ПДД. Спасибо

Дополнен

" ...станет ли обычный водитель нарушителем ПДД? " А самому заглянуть в ПДД - не судьба?

Заглядывал, толком не усмотрел, а интересуеь потому что спорили два знакомых один Гаишник другой юрист:)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В ПДД это не оговорено. Но есть технический регламент (http://www.gai.ru/registration/tech_reglamet/).
1.7. Никакой огонь не должен быть мигающим, за исключением огней указателей поворота и аварийного сигнала.
1.8. Ни один красный огонь не должен быть виден спереди и ни один белый огонь - сзади, кроме фонаря заднего хода.
Теперь КОАП (http://www.gai.ru/law/p423/)
12.4 ч. 1 Установка на передней части ТС световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (это про красный фонарик) штраф: на граждан 2500 руб.
12.4 ч. 2 Установка на ТС без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) штраф: на граждан 2500 руб.
12.5 ч. 3 Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения ишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года (приборы и приспособления конфискуются)
В общем дальше сами почитайте п. 12.5. Ну и при разговоре с гаишником (господином полицейским) , как повезет.

Установка на передней части ТС световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению БДД.
12.4 ч. 1

штраф: на граждан - 2500 руб. ,
на должн. лиц - от 15000 до 20000 руб. ,
на юрид. лиц от 400000 до 500000 руб приборы и приспособления конфискуются + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ*
Установка на ТС без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) .
12.4 ч. 2

штраф: на граждан - 2500 руб. ,
на должностных лиц - 20000 руб. ,
на юридических лиц - 500000 руб. устройства конфискуются
+ запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ*

Незаконное нанесение на наружные поверхности ТС специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб.

12.4 ч. 3

штраф: на граждан - 2500 руб. ,
на должностных лиц - 20000 руб. ,
на юридических лиц 500000 руб.

Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению БДД эксплуатация ТС запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи.
12.5 ч. 1

предупреждение или штраф - 100 руб.

Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению БДД.
12.5 ч. 3

лишение права управления ТС
на срок от 6 мес. до 1 года
приборы и приспособления конфискуются + изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ*
Наша основная специализация

Управление ТС, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками) , светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных ТС. 12.5 ч. 3.1

штраф - 500 руб.
Управление ТС, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) .
12.5 ч. 4

лишение права управления ТС
на срок от 1 года до 1,5 лет
устройства конфискуются
+ изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ*

Использование при движении ТС устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) , установленных без соответствующего разрешения.
12.5 ч. 5

лишение права управления ТС
на срок от 1,5 до 2 лет
устройства конфискуются

если они будут мигать, то однозначно нарушение, если будут светить как противотуманки - тоже, такой цвет гостом не предусмотрен)))