достаточно ли поливать цикламен 2 раза в неделю,в период цветения?

Екатерина Волгушева Ученик (140), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ольга Лябина Знаток (358) 13 лет назад
Чтобы добиться обильного цветения цикламена (альпийская фиалка) рекомендуют необычный метод полива, соответствующий естественному обитанию этого вида: на поддон со слоем песка 1 раз в 5 дней зимой кладут 2 кубика льда, летом в 3-5 дней- 6 кубиков. поливают его холодной водой 3 раза в нед. Удобряют настоем коровяка с добавлением калийных солей. Нужен оч. хороший дренаж. Лучше себя чувствует на подоконнике восточных и западных окон. Не выносит прямых солн. лучей.
Остальные ответы
Юрчик Кучеренко-Морозов Мыслитель (5003) 13 лет назад
да. У меня цикламен. Я его поливаю раз в три дня. Но я это понимаю. Потому что у него листики опускаются. а полью, как новенькие становятся. У ольги Лябиной ошибочка не большая. Холодной водой категорически НЕЛЬЗЯ поливать. и Лёд ложить тоже нельзя. КОРНИ ПЕРЕОХЛАДЯТСЯ И ТОГДА ВАШЕМУ ЦИКЛАМЕНУ ТЮ ТЮ. Я ПОЛИВАЮ ОБЫЧНОЙ водой комнатной температуры
ЕЛЕНА Высший разум (299670) 13 лет назад
Поливают цикламен равномерно, не пересушивая и не допуская застоя воды в горшке, обязательно мягкой отстоянной водой в край горшка (вода не должна попадать в ростковую зону) . Ни в коем случае не допускайте попадания воды в середину розетки листьев. Или через поддон. Положитесь на интуицию. Рецептов нет. Мы не знаем ни какой у вас объем горшка, ни температуру в доме.
Валeнтина Бетхер (Ерофеева) Гений (63473) 13 лет назад
Осенью и зимой почву поддерживают во влажном состоянии. Рекомендуется поливать цикламен, погружая горшок с ним в наполненную водой ёмкость, чтобы земляной ком пропитывался влагой снизу. Вода не должна застаиваться, иначе корни цикламена могут загнить. В период цветения цикламен любит повышенную влажность воздуха. Чтобы обеспечить постоянную влажность воздуха, полезно поставить горшок с цикламеном на лоток с мокрой галькой. По окончании цветения, когда листья и цветки начинают увядать, полив сокращают, чтобы ввести цикламен в состояние покоя. Весной и летом почву поддерживают во влажном состоянии только вокруг клубня. Не следует поливать цикламен слишком сильно, и не дожидайтесь полного пересыхания
Idealnna Мудрец (12864) 13 лет назад
Цикломен поливайте из поддона горшка, иначе при обычном поливе может загнить луковица. По мере высыхания почвы, подливайте воду в поддон
Маруся Просветленный (26371) 13 лет назад
А я с Ольгой согласна, сама иногда на землю снег выкладываю