Определите жесткость пружины, которая удлиняется на 5 см под действием груза массой 2,5 кг? (Ускорение свободного падени

Денис Адеев Ученик (127), на голосовании 13 лет назад
(Ускорение свободного падения принять равным 10 Н/кг) (Ответ записать в виде числа без единиц измерения).
Голосование за лучший ответ
Александр Суворов Знаток (435) 13 лет назад
Сила упругости пружины равна
Ф=кх
Ф - сила упругости, которая в данной задаче равна весу тела, то есть Ф=П=мж, где
м - масса тела
ж - ускорение свободного падения
к - жесткость пружины
х - удлинение пружины
Тогда:
кх=мж
к=мж/х
к=2.5*10/0.05=500Н/м
Сорри за русское обозначение.