Что значит оправдываться?

IRISka Профи (759), закрыт 14 лет назад
говорят, что когда оправдываешься, то делаешь дураком человека, перед которым оправдываешься? а ещё. что оправдываются слабые люди..
а я считаю по-другому. я считаю, что иногда оправдание не помешает. ты просто объясняешь ситуацию так, как её видишь ты. потому что человек тебя не так понял. ведь все судят других относительно себя.
а что думаете Вы об оправданиях?
Лучший ответ
Светлана Искусственный Интеллект (134786) 14 лет назад
Опрадываться - признавать себя виноватым

Объяснить свою позицию - стремление к взаимопониманию...
Остальные ответы
Светлана Цыцаркина Мудрец (16398) 14 лет назад
значит ценишь и уважаешь человека, перед которым оправдываешься-тебе важно то, что он о тебе думает
ирина китина Мыслитель (5536) 14 лет назад
Оправдываясь, признаёшь свою вину.
Роман РоманУченик (167) 7 лет назад
А вы когда подобную ересь ретранслируете, сами в это верите? Невиновного человека обвиняют в убийстве, ему молча в тюрьму садиться или все таки оправдываться?
ирина китина Мыслитель (5536) Разрешите мне иметь свою точку зрения.
ggh hhh Знаток (415) 5 лет назад
Чушь, в суде говорят, оправдан, значит правда на твоей стороне ,
Ева АУченик (100) 4 года назад
но, оправдываться и внести оправдание - совсем разные вещи. глаголы оправдываться и оправдывать - это не разные формы, а совершенно разные глаголы.