куда писать начальное сальдо по счету 60?

Headman Мастер (1662), на голосовании 13 лет назад
1)
куда писать начальное сальдо по счету 60?
в дебет или кредит?

в условии задачи написали что Сн=269458 ну я так понимаю что это долг перед поставщиком.. т. е. сальдо дебетовое будет ?

2) в журнале хоз операций оплачивали товары. т. е. в журнале идет проводка 60-51.
в самолете пишем на дебет или кредит

3)

и еще подскажите пож как считается сальдо конечное по дебитовым и кредитовым счетам! или активным и пассивным ну не помню просто!
вообше непонятно нече.
Голосование за лучший ответ
Светлана Просветленный (36172) 13 лет назад
по сч. 60 начальное сальдо кредитовое. Дебетовое сальдо начальное + дебетовый оборот-кредитовый оборот=дебетовое сальдо конечное, кредитовое сальдо начальное+кредитовый оборот-дебетовый оборот=кредитовое сальдо конечное. Оплату товара в самолетике по 51 счету пишем в кредитовый оборот, а в самолетике по сч. 60 дебетовый оборот
Марина Галкина Просветленный (44657) 13 лет назад
1. сальдо кредитовое, счет пассивный
2. в самолете по счету 60 пишем в дебет (как в корреспонденции)
3. Счет бухгалтерского учета - это способ текущей группировки и учета, контроля однородных по экономическому содержанию активов, обязательств, а также хозяйственных операций.
Учет средств и источников на счетах бухгалтерского учета осуществляется непрерывно и по¬следовательно. Каждый счет бухгалтерского учета имеет свой номер и название, показывает, какие средства и процессы отражаются на этом счете. Счет открывается для каждого вида хозяйственных средств, их источников. В каждом отдельном счете регистрируется первоначальное состояние учи¬тываемого объекта и его изменения (операции) , и поэтому в любой момент времени можно опреде¬лить новое состояние объекта.
По своему внешнему виду счет представляет собой таблицу, состоящую из двух частей: левая - де¬бет, правая - кредит. В начале таблицы пишутся название и шифр счета.
На счетах бухгалтерского учета информация может отражаться как в количественном, так и в стои¬мостном выражении.
Для открытия счета необходимо записать сумму из баланса (по соответствующей статье) , которая называется остатком или сальдо. Различают сальдо на начало и сальдо на конец отчетного периода. В течение месяца на счете записываются суммы хозяйственных операций, которые в конце месяца под-считываются и называются оборотом. Выделяют оборот по дебету и оборот по кредиту и выводят саль¬до конечное, который используют при составлении баланса на начало следующего периода.
В соответствии с делением бухгалтерского баланса на актив и пассив, то и счета делятся на актив¬ные и пассивные.
Активные счета предназначены для учета и движения хозяйственных средств организации. Увели¬чение средств на активных счетах отражается по дебету, а их расходование - по кредиту.
На активных счетах (например, «Касса» , «Материалы» , «Основные средства» , «Расчетный счет» и т. д. ) остатки бывают только по дебету счета.
Пассивные счета предназначены для учета состояния и движения источников хозяйственных средств. На пассивных счетах увеличение источников хозяйственных средств записывается по кредиту, а уменьшение - по дебету. Сальдо начальное и сальдо конечное у пассивных счетов (например, «Расче¬ты с поставщиками и подрядчиками» , «Уставный капитал» , «Расчеты с персоналом по оплате труда» , «Долгосрочные займы» и т. д. ) бывают только по кредиту счета.
Владислав БалаевЗнаток (347) 11 месяцев назад
60 это не пассивный счет, держу в курсе. Поэтому сальдо может быть как дебетовым так и кредитовым
Марина Галкина Просветленный (44657) Владислав Балаев, если вы мне скажете, как выглядит схема счета 60, и где отразим в балансе дебиторскую задолженность перед поставщиками, (т.е мы им должны), тогда соглашусь)
Наталья Доможирова Знаток (486) 13 лет назад
Счет «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» . Сальдо по дебету этого счета означает, мы должны, а сальдо по кредиту — нам должны (мы оплатили авансом) .
В активных счетах к начальному сальдо прибавляют оборот по дебету и вычитают оборот по кредиту.
В пассивных счетах к начальному сальдо по кредиту прибавляют оборот по кредиту и вычитают оборот по дебету.
В активно пассивных Активно-пассивные счета бывают двух видов:
· с односторонним сальдо (дебетовое либо кредитовое). Счетом с односторонним сальдо является счет «Прибыли и убытки» . Если у предприятия суммы доходов превысили суммы расходов, то разница между ними дает прибыль, поэтому сальдо счета будет кредитовым (прибыль является источником формирования имущества и отражается в пассиве баланса) . Если, наоборот, суммы доходов меньше сумм расходов, то разница между ними показывает убыток, и сальдо по счету будет дебетовым.
· с двусторонним сальдо (дебетовое и кредитовое одновременно) . Например, счет «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» . Сальдо по дебету этого счета означает, мы должны, а сальдо по кредиту — нам должны (мы оплатили авансом).