Как называется один из первых языков программирования?

Учите матчасть, прежде чем давать ответы. Ада основан на Паскале, он никак не может быть первым. Первым языком был машинный язык, далее ассемблер, как мнемоническое представление машинного языка.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Краткая_история_развития_языков_программирования

Ассемблер же, ну.
Машинные коды нельзя назвать ЯП, поскольку это просто цифирки, а не язык.
Ada появилась гораздо позже, этот язык создавался уже в 80-е, когда было много других. Просто МО США был нужен язык, кот-й бы отвечал их требованиям)

Итак, первый язык программирования. Это был вовсе не Фортран, а язык с удивительным названием - Plankalkül, то есть в переводе с немецкого "Исчисление планов" или "План вычислений", был разработан немецким учёным, изобретателем и конструктором Конрадом Цузе в нацистской Германии между 1942 и 1945 годами.
Создание языка программирования было естественным продолжением работ по созданию "железной" части компьютеров. Сам Цузе пытался с его помощью писать программу для игры в шахматы. Работы над языком были закончены около 1946 года, однако развития язык не получил и даже написанное руководство увидело свет только в 1972 году. Из-за этого язык оказался неизвестным и существенного влияния на дальнейшее развитие индустрии не оказал (в сравнении например с тем же Фортраном) .
Тем не менее Plankalkül несомненно был первым в мире языком программирования высокого уровня. Основные концепции языка включают:

Наличие подпрограмм (и это в 1940-х годах!! ! )
Наличие операции присваивания (=>)
Циклы
Условный оператор (if)
Возможность манипуляций с массивами
Возможность манипуляций со списками

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://lktalks.blogspot.com/2007/06/blog-post_24.html" target="_blank">http://lktalks.blogspot.com/2007/06/blog-post_24.html</a></noindex>

язык АДА.
по имени первой женщины программистки Ады Лавлейс. Дочери Байрона (или внучки)

Паскаль.