Почему нельзя рассчитывать давление воздуха так же,как рассчитывают давление жидкости на дно или стенки сосуда?

Валерия Делёжкина Ученик (121), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Salamandra Ученик (144) 14 лет назад
Давление газа - равномерное во все стороны, в том числе вверх, и зависит, в том числе, от температуры и объёма сосуда (газ сжимаем) . Давление жидкости - только вниз/на стенки сосуда и зависит только от веса жидкости (она несжимаема).
Остальные ответы
Kos Оракул (65098) 14 лет назад
смотря какие жидкости, вода например, не сжимается в отличие от воздуха
Евгений Коньков Ученик (142) 14 лет назад
Потому что жидкость и воздух имеют разную плотность. И это два разных агрегатных состояния вещества.
dr lexx Ученик (106) 14 лет назад
для такого расчета надо знать высоту атмосферы и плотность воздуха.
Юрий Василишин Оракул (58103) 14 лет назад
Жидкости по сравнению с воздухом практически не сжимаются, и давление воздуха существенно зависит от температуры.
Паша Григоьрьев Знаток (337) 8 лет назад
.
..
...
....