Почему в периодической системе атомные массы имеют дробное значение
почему в периодической системе атомные массы имеют дробное значение
Если попроще, то:
среднее значение массы всех изотопов элемента.
Если сложнее, то:
это объясняется тем, что почти каждый элемент в действительности состоит из нескольких разновидностей этого элемента, имеющих одинаковый электрический заряд, но различную массу, т. е. одинаковое количество протонов в ядре, но различное количество нейтронов. Разновидности химического элемента, имеющие в ядре атома одинаковое количество протонов, но различное количество нейтронов, называются изотопами.
Все изотопы данного элемента размещаются в одной клетке таблицы элементов периодической системы. Дробное значение атомного веса элемента и отражает в этом случае среднее значение атомного веса всех изотопов данного элемента. В настоящее время известно более 1500 изотопов, из них не более 300 стабильных (ядра которых в течение длительного промежутка времени не претерпевают изменений) , остальные являются радиоактивными (ядра которых со временем распадаются) .
Пример:
"...например, аргон имеет три изотопа: 36Ar (0,337 %), 38Ar (0,063 %), 40Ar (99,6%). его средняя атомная масса вычисляется следующим образом: 36х0,00337 + 38х0,00063 + 40х0,996. потому и получается дробное число.
т. е. табличные значения атомных масс зависят от изотопного состава элементов... "