Пожалуйста, помогите подобрать несколько высказываний

Nettle Ученик (136), закрыт 13 лет назад
Пожалуйста, помогите подобрать несколько высказываний, характеризиющих язык и его психологическую функцию. Например: Пулей попадешь в одного, а метким словом в тысячи.
Лучший ответ
Марина Моторина Гуру (3683) 13 лет назад
Мал язык, да человеком ворочает.
Ножки с подходом, ручки с подносом, сердце с пороком, голова с поклоном, язык с приговором.
Язык говорит, а голова и не ведает.
Мельница мелет мука будет язык мелет беда будет.
Дурной язык голове неприятель.
Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.
Держи язык за зубами.
Очень много подобрать можно. Надеюсь, этого достаточно будет...
Остальные ответы
rattywolf Гуру (4537) 13 лет назад
Язык до Киева доведет.
Без языка - как без рук.