почему яйца в гнезде лежат острием к низу?

Иван Вязигин Знаток (286), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Иван Урюпин Ученик (126) 13 лет назад
Да многие ответы верны, но есть и не верные…
То какой стороной и как несет яйцо любая птица или животное дело и без того понятное, но на укладку в гнезде значение это не имеет. Преимущественно все яйцекладущие, кроме тех которые не насиживают кладки, переворачивают яйца в зависимости от суточного, климатического и временного (по сроку) значения. Также верно утверждение насчет воздушного мешка – ближе к вылуплению большинство «нянек» стараются перевернуть яйцо тупым концом вверх, однако это происходит не только по этой причине. Вылупить малышу будет проще с тупой стороны, так как всем известно, что скорлупа с тупой стороны менее прочная, и разбить ее легче!
Остальные ответы
Николай Торопов Просветленный (23706) 13 лет назад
Что бы удобнее на них было сидеть птице!
Александр Мурсяков Знаток (351) 13 лет назад
Так птица их выносит, выходить из птицы легче. Представь если бы яйца выходили толстой стороной в перёд!!!! Птичку бы порвало
Oksa Просветленный (43780) 13 лет назад
потому что у "тупого" конца находится воздушная камера для дыхания птенчика!!
Алекс Высший разум (427250) 13 лет назад
С чего это Вы взяли? Они лежат "на боку".
Елена Манго Искусственный Интеллект (212256) 13 лет назад
Как птичка снесла (острым концом) так ты и увидел, а в гнезде их мамаша при высиживании несколько раз в день переворачивает.