После подачи заявления на развод,пришел ответ ,что нам дают 3 месяца на примерение,мне надо раньше развестись-как?
Ваш супруг согласен на развод или возражает? Срок для примирения установлен Семейным кодексом в случае возражений одного из супругов:
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Однако срок на примирение повсеместно назначается мировыми судьями и в случаях, когда оба супруга согласны на развод. Закон в ст. 23 СК РФ четко говорит о том, что брак расторгается при наличии обоюдного желания супругов без выяснения мотивов развода. Назначение срока на примирение есть в таком случае не что иное, как пренебрежительное отношение мирового судьи к закону.
Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства по делам о расторжении брака", в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз, с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок. Притом срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными.
Раз судья дал срок на примирение, то уже никак. Нужно было сразу писать о невозможности примирения, указывать причину этого (например, наличие новой фактической семьи).
если вы были на судебном заседании, то ответ и срок ни как не изменить, вы сами дали согласие, а если вас не было, то вам придётся указать уважительную причину неявки в суд, и заседание должны перенести и ответ пересмотреть
Никак. Раз суд предоставил три месяца примирения, то ждите когда они истекут. После окончания примирительного срока если вы будете настаивать на расторжении брака, то ваш брак будет расторгнут.
Если супруг возражает, будете выжидать срок установленный судьей.