почему так разнообразны растения и животные Евразии и так беден живой мир Антарктиды?

Алина Угай Ученик (60), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Владимир Цыганов Гуру (4425) 13 лет назад
Эта бедность относительная: в мезозое Антарктический материк представлял собой крупный центр формирования флоры, но изменение климатических условий привело к ее резкому обеднению и миграции на север. Богатый и своеобразный животный мир связан главным образом с антарктическими водными бассейнами и отчасти с окраинной полосой материка. Наиболее богато представлены лишайники, которых насчитывается около 300 видов. Мхи также распространены довольно широко, особенно на островах, где образуются даже небольшие торфяники. Всего в Антарктике около 80 видов мхов. Пресноводные водоросли селятся в летнее время в водоемах, а также на поверхности снега, подтаивающего летом под лучами солнца. Скопления микроскопических водорослей красного, зеленого и желтого цвета создают на поверхности красочные пятна. Колонии микроскопических зеленых водорослей издали напоминают лужайки. На островах Антарктики найдено несколько видов жуков, пауков, пресноводных моллюсков, один вид нелетающей бабочки. Из птиц, живущих на суше, известны белая ржанка, конек, один вид утки. Из беспозвоночных особенно многочисленны ракообразные (криль) , служащие основной пищей для млекопитающих, птиц и рыб.
Остальные ответы
Токмонкулова Анна Просветленный (30070) 13 лет назад
дык а что на таком морозе расти и размножаться то будет? тепла нет, еду достать - проблематично.... условия не подходящие. не сравнимы с евразией.
Николай Знаток (323) 8 лет назад
потому что для каждого климата есть свое растение, свое место обитания.