Нужна помощь срочно. для чего нужна пейзажная лирика в поэзиях?

Андрей Климачёв Знаток (303), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталья Халитова Просветленный (30496) 14 лет назад
Пейзаж - неизменная часть практически всей поэзии. Автор мыслит образами... природа ему в этом помогает: передает его настроение, чувства, эмоции.. Читая стихи, где присутствует пейзаж, мы представляем целостную картину: единение души и чувств поэта и природы. Поэт может найти прекрасное в самых простых, повседневных явлениях жизни. Пейзаж всегда тесно связан с внутренним миром лирического героя и дает ключ к пониманию человеческой души. Природа, описываемая поэтом, делает каждого добрее, отзывчивее, учит понимать прекрасное.
Остальные ответы
Neeserega Мыслитель (5621) 14 лет назад
для выражения бессилия автора
мьюсидора мммм Ученик (116) 14 лет назад
Для того, чтобы лучше передать эмоции рассказчика или героев)
tanya kulagina Гуру (3450) 14 лет назад
Пейзажная лирика встречается довольно часто в стихотворениях представителей романтизма. Для направления этого характерно создание некоего двоемирия, природа словно оживает, превращается в некий организм, наделенный чувствами и выглядящий огромным, величественным, грозным, по сравнению с человеком. Примером может служить элегия Жуковского "Море".
Иногда описание природы помогает передать эмоции лирического героя. Пример - А. А. Фет, «Шепот. Робкое дыханье... » Здесь описание природы идет засчет назывных предложений. При этом из всего пейзажа нам дают только какие-то определенные предметы и явления, что передает восторженность автора.