Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как правильно пишется: " Чем занимаеШСЯ?" или " Чем занимаеШЬСЯ?"?? только обоснуйте, пожалуйста.

Татьяна Знаток (271), закрыт 10 лет назад
" или " Чем занимаеШЬСЯ?" только обоснуйте, пожалуйста.
Лучший ответ
Таня Львицина Мастер (1534) 13 лет назад
" Чем занимаеШЬСЯ? ", т. к. отвечает на вопрос "что делаеШЬ? "
Остальные ответы
Рас Мудрец (15058) 13 лет назад
с "ь".Шипящие в глаголе
Анна Петрова Знаток (285) 7 лет назад
что делаешь? занимаешься!
Людмила Рубинчик Просветленный (48796) 6 лет назад
Слово "занимаешься" имеет окончание -ешь, на конце которого звучит твердый согласный "ш", так что написание этого слова с помощью поставленного вопроса "что делаешь?", который звучит точно также с твердым конечным согласным, вряд ли определишь, нужен мягкий знак или нет.
Руководствуюсь правилом орфографии: в окончаниях форм 2 лица настоящего и будущего времени глаголов пишется мягкий знак. Правильно пишется слово "занимаешься", как и
смотришься в зеркало;
улыбаешься солнцу;
веселишься в кругу друзей.