нужна помощь. что такое императив?

Юлия Архипова Ученик (37), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (300943) 14 лет назад
Повелительное наклонение глагола. Например: слушай, рисуй...
Остальные ответы
Радмир Китаев Знаток (414) 14 лет назад
Императив (философия) — общее нравственное предписание; у Канта различается гипотетический и категорический императив
Императив (лингвистика) — наклонение, известное также под названием «повелительное наклонение».
На ответах Знаток (395) 14 лет назад
Императи́в (лат. imperativus — повелительный, от лат. impero — повелеваю) :
Источник: википедия
Gassi Мудрец (13343) 14 лет назад
повелительное наклонение. иди! пей! слушай! (go! drink! listen!)
Алина Киямутдинова Профи (755) 14 лет назад
императив - нравственный закон — принуждение, необходимость действовать вопреки эмпирическим воздействиям. А значит, он приобретает форму принудительного веления — императива. Категорический императив — предписывает поступки, которые хороши сами по себе, независимо от последствий (например, требование честности) .

«Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом» ; «поступай так, чтобы ты всегда относился к человеку и в своем лице, и в лице всякого другого также как к цели и никогда не относился бы к нему как к средству» ; «принцип воли каждого человека как воли, всеми своими максимами устанавливающей всеобщие законы» . Это три разных способа представлять один и тот же закон, и каждый из них объединяет в себе два других.

Присутствие в нас нравственного закона мы ощущаем в виде веления долга. Согласно Канту, долг нельзя ставить на одну доску с чувственными влечениями; он явление совсем другого, «высшего» порядка. Категория долг – ключевая в кантовской этике. Философ утверждает, что всегда надо следовать своему долгу, не обращая внимания на то, отразится это или нет на твоем эмпирическом счастье. Ведь выполнение долга приноситаналог счастью – самоудовлетворенность.

Трудно предложить свой императив, не предложенный ранее, но если не много изменить императив Канта, то можно получить еще один, например: «Относись к людям так, как бы хотел, чтобы они относились к тебе».