приведите примеры,когда трение является полезным и когда оно является вредным?

The Kooks Ученик (77), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Елена зеленцова Гуру (3078) 14 лет назад
Полезные: сила трения резины автомобильного колеса об асфальт, колеса поезда о металл рельса, сила трения пенькового каната о металл при швартовке судна, сила сцепления ниток друг с другом и тканью при пришивании пуговиц, трение подошвы ботика о землю при ходьбе, сила трения покоя, благодаря которой книги, ручки и пр. могут лежать на наклонной поверхности.
Вредные: трение песчинок о металл внутри подшипника, трение скольжения коньков о лед должно быть как можно меньше, трение механизмов дверного замка уменьшают путём графитовой смазки.
Остальные ответы
Мария Пряничникова Знаток (463) 14 лет назад
полезным - когда на санках катаешься
вредным когда тяжелую сумку волочишь по земле
- Профи (818) 14 лет назад
Вредное - когда трутся друг об друга механизмы, полезное - торможение автомобиля, например
Михаил Мельников Знаток (254) 14 лет назад
Полезное трение: когда всё стоит на месте или движется как надо и на нужном месте.
Вредное трение: в машине детали изнашиваются.
timur_bv Гуру (4247) 14 лет назад
Вот, если бы не было трения, то ты бы съехал (а) со стула на пол, потом заскользил бы по полу, скользил бы по стенам и т. д. и так не только с тобой, но и со всеми окружающими предметами. Т. к. этого не происходит, следовательно, это полезное трение.
А вот, например, в механизмах (автомобили, станки и т. д. и т. п. ) трение приводит к износу - это вредно)))
Frank Профи (960) 14 лет назад
Массаж, колодки тормозные - полезно. Кольца поршневые и цилиндры - вредно. это при том, если трение высокое.
ФермаКактусов Высший разум (211408) 8 лет назад
Полезная: когда мы идём, это тоже сила трения, поэтому это и полезная. Вредная: из-за слабой силы трения мы легко подскальзываемся
Виктор Лыско Ученик (115) 8 лет назад
Опытным путём установлено, что сила трения зависит от силы давления тел друг на друга (силы реакции опоры), от материалов трущихся поверхностей, от скорости относительного движения. Так как никакое тело не является абсолютно ровным, сила трения не зависит от площади соприкосновения, и истинная площадь соприкосновения гораздо меньше наблюдаемой; кроме того, увеличивая площадь, мы уменьшаем удельное давление тел друг на друга.

Величина, характеризующая трущиеся поверхности, называется коэффициентом трения, и обозначается чаще всего латинской буквой {\displaystyle k} k или греческой буквой {\displaystyle \mu } \mu . Она зависит от природы и качества обработки трущихся поверхностей. Кроме того, коэффициент трения зависит от скорости. Впрочем, чаще всего эта зависимость выражена слабо, и если большая точность измерений не требуется, то {\displaystyle k} k можно считать постоянным. В первом приближении величина силы трения скольжения может быть рассчитана по формуле:

{\displaystyle F=kN} {\displaystyle F=kN}

{\displaystyle k} k — коэффициент трения скольжения,

{\displaystyle N} N — сила нормальной реакции опоры.
Марина Баженова Знаток (374) 8 лет назад
Полезное: Сила трения позволяет гвоздю держаться в стене
马里亚纳 您最喜爱的美丽 Знаток (258) 7 лет назад
полезное, когда всё как ты хочешь
вредное, когда у тебе ни фига не выходит
Виталя Калтабаев Ученик (105) 6 лет назад
полезное, когда оно необходимое и без него не будет нужного результата. Например, ручка, карандаш не будут писать на гладком стекле, а на шероховатой бумаге будут
Ded Norm Ученик (119) 1 год назад
Полезные: сила трения резины автомобильного колеса об асфальт, колеса поезда о металл рельса, сила трения пенькового каната о металл при швартовке судна, сила сцепления ниток друг с другом и тканью при пришивании пуговиц, трение подошвы ботика о землю при ходьбе.