Пожалуйста объясните правописание слова. неожиданные

Роня Ученик (132), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196826) 14 лет назад
А где орфограмма? Два "н"? Так это причастие - у него приставка "о".

не/о/жид/а/нн/ый

P.S. Фёдор, конечно, пошутил насчёт "двух корней". Это приставок две. Но если приставка "не" не помогает нам отличить причастие от отглагольного прилагательного, то все другие однозначно указуют на причастие. :)

P.P.S. Не существует в природе ничего "причастного происхождения" - причастие ничего не образует. :)
Остальные ответы
Фёдор Деев Мастер (1987) 14 лет назад
два корня - нео и жидъ
дословно "новоеврейские"
Алина Истигешева Знаток (452) 14 лет назад
Приставки: не-о-; корень: -жид-; суффиксы: -а-нн-; окончание: -ые.
две НН пишутся в именах прилагательных причастного происхождения со значением подверженности действию, результата действия или характеризуемости действием, которое названо мотивирующим словом