Муравей-пуля (Paraponera clavata) обитает в Центральной Америке. Один из самых крупных из известных муравьев. Размером с нашу осу, на кончике брюха жало как у осы.
Это насекомое названо Муравей Пуля, потому что его 'необычайно серьезное' жало создаёт такие же болевые ощущения, как от огнестрельного ранения. Согласно Индексу Шмидта Штинга, рейтинг Муравья Пули номер один, в шансе получить паралич от укуса, среди всего семейства Членистоногих.
Paraponera clavata (Fabricius, 1775) — вид крупных тропических муравьёв из рода Paraponera Smith, 1858 и подсемейства Paraponerinae (Formicidae), обладающих сильным жалом.
Распространение
Центральная и Южная Америка от Никарагуа и Коста-Рики на севере до Парагвая на юге своего ареала.
Классификация
Первоначально был описан как Formica clavata Фабрицием в 1775 году. Затем был выделен в самостоятельный род Paraponera. Один современный и один ископаемый (Paraponera dieteri Baroni Urbani, 1994) виды относятся к отдельному подсемейству Paraponerinae Emery, 1901. Ранее включались в состав Ponerinae в качестве трибы Paraponerini или Ectatommini.
Описание
Крупные хищные муравьи с длиной тела от 18 до 25 мм и буровато-черной окраской. Семьи включают несколько сотен мономорфных рабочих особей.
Обладают очень сильным жалом и ядом. За это получили название «муравей-пуля» (порт. Formiga Bala, исп. Hormiga bala) или «Hormiga Veinticuatro» («муравей-24 [часа]») , так как боль ощущается почти сутки. Сила ужаления превышает степень воздействия яда любой осы или пчелы. По шкале Schmidt Sting Pain Index соответствует высшему 4-му уровню.
У некоторых местных индейских племен (Satere-Mawe, Maue, Бразилия) эти муравьи используется в весьма болезненных обрядах инициации мальчиков к взрослой жизни (приводит к временному параличу и, даже, почернению ужаленных пальцев) .
В ходе изучения химического состава яда из него был выделен парализующий нейротоксин (пептид) , названный понератоксином.