Осталась вареная гречка,вот как-то,я слышала,из нее котлетки делают,а как? Может вы знаете?
- 1ст. гречки
- 2 яйца
- 1 луковица
- 1 морковь
- 3ст. л. муки
- 50г сыра
- соль, перец по вкусу
- панировочные сухари, слив. и раст. масло для обжарки
Приготовление:
1. Лук, морковь очистить и пропустить через мясорубку. Затем слегка обжарить на слив. масле.
2. Отварить гречку, остудить и пропустить через мясорубку. К ней добавить зажарку, яйца, муку, соль, приправы и перемешать.
3. Сыр нарезать небольшими брусочками.
4. Из полученной массы сформировать лепешки, в центр каждой положить сыр, края защепить.
5. Котлеты обвалять в сухарях и обжарить с двух сторон на раст. масле до хрустящей корочки.
Получается где-то 10 котлет. Приятного аппетита!
скапировала с сайта ГОТОВИМ ДОМА-ХОРОШИЙ САЙТ.
А я вот больше люблю гречневую запеканку:
слоями:
1.гречка
2. Натертый сыр
3. Лук обжаренный с шампиньонами и мелко нарезанной отварной курицей. Всё заправить сметаной. .
4.Натертый сыр
5. гречка.
6. Заливка: 2 яйца взбить и смешать с 3 ложками сметаны. Залить запеканку. Посыпать сыром и в духовку на 180гр. до золотистой корочки. Объеденто!
проверено! свежее или соленое сало нарезать мелким кубиком и поджарить, чтоб жирок вытопился. На этом жире пожарить лук. Соединить с гречкой. Добавить: яйцо, соль, специи (я добавляю вместо соли сухой бульон - попробуйте) , муку (для того, чтоб не разваливались) . Если есть грибы, то можно и их добавлять, предварительно обжарив с луком. Вымешать массу и смоченными руками формуем котлеты-биточки и жарим на среднем огне. Очень вкусно
из чисто гречки не делала. а просто вареную перемалывала на мясорубке с мясом ( 1:1), ну конечно лук чеснок, жарила как обычные котлеты и ни кто из домашних не понял что там есть гречка, пока не сказала
СОСТАВ
2 стакана гречки, 3 стакана воды, соль, кусочек сливочного масла, 1 небольшая луковица, 1 зубчик чеснока, 1 яйцо, 1 ст ложка майонеза или сметаны, панировочные сухари
Сварить рассыпчатую гречневую кашу.
В кастрюле довести до кипения воду. Засыпать перебранную и промытую гречку, посолить и положить кусочек сливочного масла. Поставить на большой огонь. Когда вода закипит, кастрюлю закрыть крышкой, огонь убавить до минимума и варить, не открывая крышки, 20 минут.
Когда каша немного или полностью остынет (также можно использовать вчерашнюю кашу) , прокрутить её через мясорубку с сырой маленькой луковицей и зубчиком чеснока. (При желании лук можно предварительно обжарить, но при использовании сырого лука вкус котлет больше напоминает мясные. )
В гречневую массу вмешать сырое яйцо и ложку майонеза или сметаны (майонез предпочтительнее) .
Влажными руками сформировать котлетки, обвалять их в панировочных сухарях и обжарить на среднем огне на растительном масле до румяной корочки