Вопрос к профессиональным стоматологам.(Брекеты)

Ислам Косыбаев Ученик (148), закрыт 13 лет назад
Здравствуйте уважаемые ортодонты!
Я хотел бы узнать у вас...
Что можно,а что нельзя кушать с брекетами?
Лучший ответ
STOM-Я Искусственный Интеллект (636039) 13 лет назад
При ношении берекет-систем необходимо соблюдать строгую диету, в принципе, есть можно все, но в первые дни в виде пюре. после установки брекетов зубы начинают чесаться, болеть, вы при всем своем желании жевать твердую пищу не сможете. Вспомните свое детство или как кормили малыша всевозможными протертыми из баночек вкусностями. Если хотите, вполне можно приобретать такое детское питание, а можно воспользоваться кухонным комбайном, мясорубкой или блендером.
Многие люди все же пытаются есть твердую пищу и сталкиваются с проблемой отклейки брекетов. Если они изготовлены из металла, то страшного ничего нет, доктор быстро поставит их на место, но вот сапфир и керамика хрупкие, готовьтесь выложить свои денежки за замену такого брекета. Хороший укус ореха выбьет из пазов дугу, подумайте, нужны ли вам все эти проблемы. Старайтесь не употреблять в пищу до самого конца выпрямления зубов кусковое мясо, сухари, целые орехи и фрукты, особенно яблоки. Волокна мяса застревают повсюду, вычистить его, будучи с брекетами на зубах, достаточно проблематично. Так же отказаться придется от мороженого, помните, что холод определенно влияет на металл.
Не отчаивайтесь, посмотрите на свой рацион другими глазами: каши, паштет, икра кабачковая и баклажанная, муссы, суфле. Потерпите всего 2 недели, потом можно будет есть ту же пищу, но порубленную на маленькие кусочки. Консервированная кукуруза и горошек, нарезанные овощи, почему бы не отведать хорошего салатика, это и вкусно и полезно, не забудьте воспользоваться нитрат-тестером, чтобы вашу первую трапезу без пюре ничто не омрачило.
Источник: стоматолог
Остальные ответы
. Гуру (3186) 13 лет назад
я не ортодонт, но брекеты носила 1,5года. как только их поставят -неприятные ощущения при жевании. в это время привыкания можно только мягкую пищу.. пюре, йогурт, мягкий бисквит.... после привыкания можно что угодно, но только семечки не лузгать зубами, не есть сухарики из пакета, жевачки только из серии орбит, дирол.
Ирина Колесникова Мудрец (11312) 13 лет назад
Зубы необходимо чистить перед зеркалом обязательно утром, после завтрака, и вечером, после последнего приема пищи, специальными зубными щетками и ершиками. Вместо обычных зубных нитей необходимо использовать суперфлоссы. Суперфлосс имеет жесткий кончик на конце, который позволяет вставить зубную нить в межзубной промежуток. Также всем пациентам с брекетами необходимо использовать ирригатор. С его помощью вы сможете прочистить самые труднодоступные места.
На время лечения на брекетах пациентам следует отказаться о сушек, сухарей, орехов, карамелек, ирисок и т. п. , так как они могут сорвать брекет, поломать дугу. Все овощи и фрукты необходимо резать на небольшие кусочки. Их нельзя откусывать - это может привести к отклейке брекета. То же касается и шашлыка.
При использовании термоактивных дуг, нельзя употреблять излишне холодные (например, мороженое) или излишне горячие продукты, так как разница температур ухудшает свойства данных дуг.
При лечении некоторыми видами эстетических брекетов, во избежание их окрашивания, не следует употреблять крепкий чай, кофе и другие красящие продукты, например, черничное варенье. Сапфировые и большинство керамических брекетов не подвержены окрашиванию
Юля Мастер (1367) 13 лет назад
Я носила брекеты, ела все подряд, даж сухарики, но по идее слишком твердую пищу нельзя, орехи сухари и все такое, после принятия пищи чисти щеточкой