Для чего нужны табы (у гитары) и как их понимать?

Макс Профи (931), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
NeZabudka Просветленный (37154) 13 лет назад
«Табы» – это сокращение от слова табулатура, которое в свою очередь подразумевает написание нот – цифрами (уже найденными на грифе и удобно расставленными для игры нотами) . Таким образом – нам намного легче становится играть на гитаре не по аккордам, а полноценные соло-партии. При этом мозг не переводит каждую ноту в нужный лад на струне. Очень часто даже знающие ноты люди используют табы. Ведь они так удобны!
Главной фишкой табулатурной записи всё же остаётся то, что благодаря им любой может играть на гитаре не зная нот!
Чтобы прочитать табы, нужно всего лишь знать две вещи: буква слева – это обозначение струны, а цифра справа напротив этой буквы – лад, который нужно зажимать. Выглядит это так:
подробно: http://www.zvuchok.ru/electrogitara/tabi-dla-gitari/
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (11428) 13 лет назад
Для того, чтоб не забывать ту мелодию, что ты придумал на гитаре, записать (вместо нот) на бумаге и потом проиграть её снова. Короче, что-то вроде заменителя нотной записи - табулатурой более просто изъясняться и читать её,тем более новичкам.. .
Понимать как? Короче так - там обозначены все струны, цифры на полосках (струнах) - это какой лад на какой струне нужно зажимать, если они идут одним столбцом - то это аккорд и играются они одновременно, если с интервалом - то играется по отдельной ноте... Ну и ещё есть много обозначений - пунктирная скоба - подтяжка, диагональная полоска - сладж (скольжение), пунктирная дуга - форшлаг (удар пальцем по ладу струны) ну и т. д. Это нужно учить...
Grammy Гуру (3355) 13 лет назад
Табулатура (табы) -упрощенное обозначение нот на грифе гитары. С одной стороны упрощает воспроизведение написанной музыки, но с другой стороны усложняет запись многоголосья и не дает в полной мере музыкальной картины. Привычка играть по табам, если в дальнейшем играть серьезно вредна. Лучше учиться читать с листа.
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612404) 13 лет назад
Табы--табулатура--для более быстрого разучивания (по идее) Типа-"Дайте мне гитару и покажите куда нажимать")))Струна и номер лада (а так же указание приёма игры который применяется в оригинале на этой ноте) Длительность нот так же обозначается как правило как в стандартной нотной грамоте Последнее время с табами сильный гемор может быть (особенно если мелко))) ) Но самый простой способ как говориться"разжевали и в рот положили")))В общем табулатура --это самый первый способ записи музыки который придумали люди Нотная запись появилась позже (её придумал какой то итальянец) Её достоинство в том что она более универсальна (для любого муз. инструмента))