Какой ПЗРК лучше – российская "Игла" или штатовский "Стингер"? Почему? , Чем лучше?

Кеель Просветленный (40835), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
天_моДАрМАН. мони-кушы
Лучший ответ
Alex Iven Искусственный Интеллект (127836) 13 лет назад
Вообще ПЗРК сами по себе не очень эффективный способ борьбы с современной авиацией, как бы это не казалось странным. Дело в том что по, обычной цели ПЗРК отрабатывают довольно хорошо. Но если цель оборудована современными средствами защиты, а экипаж хорошо обучен противодействию ПЗРК, то её эффективность значительно снижается. Например ПЗРРК Игла дает всего лишь 50% гарантию попадания в самолет F-16, использующий все способы активных и пассивных помех, и противоракетные маневры. И это считается очень хорошим результатом. Практика показывает, что большинство операторов ПЗРК вообще не умеют ими пользоваться, что еще больше снижает эффективность их применения. То есть 50% результат, если ПЗРК будут пользоваться обученные операторы. Если же нет, то к примеру в Чеченском конфликте, на один сбитый российский самолет или вертолет приходилось 128 пусков ПЗРК, причем как стрел и игл, так и стингеров. То есть эффективность не просто низкая, а очень низкая, когда встречаются обученные летчики профессионалы, со всем комплексами защиты от ПЗРК, и малоопытные боевики, которых только научили кнопки нажимать.
Во время ликвидации банды Радуева 80% из 157 ликвидированных боевиков были уничтожены огнем вертолетов. По вертолетам было произведено шесть пусков ПЗРК, не один не попал в цель. После у них нашли одну установку Игла, одну стингер и две стрелы. То есть эффективность их всех в данном случае была никакая. :))
Устройства ЭВУ, на современных вертолетах, вообще не позволяет осуществлять захват цели на дальностях более 1,5 км.
Характеристики у них примерно равные, тем более постоянно создаются новые модификации, которые в чем то превосходят предыдущие.
Считается, что Игла процентов на 5-10, превосходит Стингер. Но сравнение же опять условно. Стингер бьет выше, но игла дальше, у стингера больше скорость, но у Иглы выше скорость при маневре.
Основное преимущество Иглы это наличие на ракете специального оригинального выскокоэффективного вихрегенарота, служащего бесконтактным взрывателем, который взрывается да же если ракета проходит мимо цели, что заметно повышает вероятность попадания, его индукционная схема срабатывает если ракета проходит вблизи цели. У Стингера же такой системы нет, как на других иностранных ПЗРК, на которых стоят менее эффективные инфракрасные, лазерные или радио-взрыватели. Кстати знаменитые решетки сбоку на Стингере, назначение которых многие не понимают, это решетка антенны радиоприцела. Она конечно увеличивает точность прицела, но и выдает при этом стрелка, радиолуч успешно засекается радаром самолета, и летчик отстреливает тепловые ловушки, раньше чем до него долетит ракета, тем самым уводя её в сторону.
КеельПросветленный (40835) 13 лет назад
Спасибо за ответ.
А что такое ЭВУ?
Alex Iven Искусственный Интеллект (127836) экранированные выхлопные устройства набей в поисковике ЭВУ вертолета и посмотри, коробочки такие на выхлопные трубы вешаются , значительно снижают тепловую заметность вертолетов.
КеельПросветленный (40835) 13 лет назад
А откуда у чеченских боевиков стингеры?
Alex Iven Искусственный Интеллект (127836) А почему собственно их у них не должно быть ? Амеры довольно широко продают свои ПЗРК, поставляют всем дружеским режимам. В свое время они просто завалили афганских моджахедов этими стингерами, откуда собственно у наших и появился такой большой опыт по противодействию им. Международные террористические организации исправно снабжали и снабжают чеченских боевиков, всем необходимым. Общее число только стингеров у боевиков оценивали в количестве 70 - 100 штук.
Андрей JCBПрофи (724) 9 лет назад
это всё теория, я 2 года прослужил зрб и учился в учебке на командиа отделения стрелков зенитчиков. игла отличный комплекс, но главное его применение по вертолётам и штумовикам. а F-16 надо ещё визуально обнаружить. мы тренировались на наших самолётах, его видешь только над головой. главное этом деле не знание ттх, а тактика -удобно расположиться, чтобы прикрыть вверенное подразделение, создать запасную позицию, вообщем быть пехотинцем, но с иглой. попадёшь под вертолёт-месть будет страшной.
Артем ИльянойЗнаток (288) 8 лет назад
Насчет того, что лучше – Игла или Стингер. Считается, что Игла процентов на 5-10, превосходит Стингер. Но сравнение опять же условно.

Стингер бьет выше, но игла дальше, у Стингера больше скорость, но у Иглы выше скорость при маневре. Основное преимущество Иглы — это наличие на ракете специального оригинального высокоэффективного вихрегенератора, служащего бесконтактным взрывателем. Заряд взрывается при прохождении ракеты вблизи металлической обшивки цели, что заметно повышает вероятность попадания. У Стингера же такой системы нет, как и на других иностранных ПЗРК, на которых стоят менее эффективные инфракрасные, лазерные или радио-взрыватели. Кстати знаменитые решетки сбоку на Стингере, назначение которых многие не понимают, это решетка антенны радиоприцела
Остальные ответы
ааааа Гуру (3171) 13 лет назад
Характеристики пзрк игла

Типы поражаемых целей: самолёты, вертолёты
Зона поражения, м: 1000-5200
Высота поражаемых целей, м: 10-2500
Скорость поражаемых целей встречных/догонных, м/с: 400/320
Время развертывания, с: 13
Время реакции, с: 5
Диапазон рабочих температур, °С: от -40 до +50
Скорость полёта ЗУР, м/с: 600
Масса ЗУР, кг: 10,8
Масса боевой части ЗУР, кг: 1,17
Длина корпуса ЗУР, мм: 1574
Диаметр корпуса ЗУР, мм: 72
Тип боевой части ЗУР: Осколочно-фугасно-кумулятивная
Тип головки самонаведения ЗУР: инфракрасная ГСН
Время самоликвидации БЧ, с: 14-17

характеристики стингер

* Система наведения: пассивная инфракрасная или ультрафиолетовая.
* Длина (ракеты) : 1,52 м
* Диаметр (ракеты) : 0,07 м
* Стартовая масса: 10,1 кг
* Масса ПУ: 5,6 кг
* Дальность стрельбы: 200-4500 м
* Максимальная высота цели: 3800 м
* Макс. скорость: 725 м/с (M=2,2)
* Вес боевой части: 3 кг
* Тип боевой части: осколочная
* Типы ПУ: ПЗРК, M6 Linebacker, AN/TWQ-1 Avenger, MQ-1 Predator, AH-64 Apache
* Использование: США и армии более 20 стран.

Сравнивайте
Источник: яндекс
Володя КашубаУченик (118) 9 лет назад
аааааа, Извините, но меня интересует минимальноя высота поражения цели, "Игла" 10 метров, а стингер? (При Афгане), заранее спасибо за ответ!
Путешественник во... Просветленный (27366) 13 лет назад
по ТТХ - Стингер
по "жизни" - Игла
потому что неприхотливая и надежная.. .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] там таблица есть....
Источник: Максим прав: Чего хорошего в оружии вообще?
Педро Коммерсанте Мудрец (17273) 13 лет назад
Игла - дальность поражения заметно больше, скорость ракеты больше. Боевая часть чуток слабее, но её хватит на любой вертолёт/лёгкий самолёт.
Разница в цене в таком оружии не важна - любая пораженная цель многократно окупает ракету.
Таблицы Википедии неточны.
КеельПросветленный (40835) 13 лет назад
Неправильны=не верны или всего лишь не точны?
Александр Плаксин Знаток (281) 13 лет назад
игла решает. она надежнее дешевле и проще в эксплуатации.
Пользователь удален Ученик (134) 13 лет назад
Значит у стингера и у иглы ГСН охлаждается до минус 200, это позволяет наводится на любую цель а не только на выхлоп, плюс есть 2 фотоприемник для селекции ловушек. остальное тоже самое
Мечтательница. Просветленный (39025) 13 лет назад
Ну мужчины вы даёте.... лучше бы о женщинах поговорили.... ну на худой конец, о машинах.
Источник: А наше оружие всё равно лучше.... патриотка я.
******Искусственный Интеллект (194600) 13 лет назад
И что озабоченая в мужские разговоры влезает.
Мечтательница. Просветленный (39025) А что невооружённым глазом видно????И чем же????
DRUID50 Оракул (61959) 13 лет назад
тем что игла здорово сбивает свои отечественные самолёты-их системы ухода от атак не катят
алексей маРИЧЕв Мастер (1180) 13 лет назад
лучше игла проверяли в какойто передачи по дискавери
Искандер Оракул (59070) 13 лет назад
Югославы из наших ПЗРК американские самолеты -невидимки сбивали !
Влад ПавлюкПрофи (546) 8 лет назад
за всю историю США ни один самолёт невидимка не был сбит.
Видимо вы плохо историю США знаете. Крушение бомбардировщика F-117 под Буджановцами — событие, произошедшее 27 марта 1999 года близ сербской деревни Буджановцы недалеко от города Рума (40 км к западу от Белграда) во время войны сил НАТО против Югославии (на третий день боевых действий). Американский ударный самолёт F-117A «Найтхок», которым управлял подполковник Дейл Зелко, был сбит ракетой 5В27Д из зенитно-ракетного комплекса С-125 «Нева»
Егор Гуру (3285) 13 лет назад
да бери любой, смотри по цене.
Пользователь удален Высший разум (166127) 13 лет назад
игла надежнее дешевле и проще в эксплуатации.
Алхазур Ломхаев Знаток (338) 8 лет назад
Специалисты однако! Особенно умилила информация про "стингеры" в Чечне, лгут и не краснеют!
некит горячев Ученик (102) 7 лет назад
ИГЛА 1 МЕСТО СТИНГЕР 2 МЕСТО