Сноха, невестка - в чём разница?

Лариса Искусственный Интеллект (103085), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
bell Просветленный (25900) 13 лет назад
ни в чем все одинаково.
Источник: Какова разница между этими двумя определениями? Одни считают, что невесткой она становится для мамы и братьев мужа, а для папы – снохой. Другие говорят, что это абсолютно одинаковые слова и разницы между ними нет. Для третьих невестка – только что вышедшая замуж девушка, а после родов или просто долгой совместной жизни она становится снохой. Давайте обратимся за помощью к древнерусским традициям. Итак, что мы знаем о невестках. Это слово берет начало с древнейших времен, когда парни женились на девушках не из своего племени. О них почти ничего никто не знал, и называли их «невесть кто» . Может быть другой вариант: в Древнем Риме поклонялись богине дома Весте, ее жриц, называли весталками. Становясь жрицей, девушка дает обет безбрачия, который длится 30 лет. На Руси это отразилось в появлении слова невестка, т. е. девушка, на которой такого обета нет. К невестке было не особо хорошее отношение. А что говорят о снохах. Снохой также называют жену сына. Это слово больше похоже на «сносить» , можно понимать как терпение. Как и выражение «на сносях» тоже можно отнести к снохе, от которой ждут потомства. Считается, что родившая девушка опытней, поэтому и отношение к ней лучше. Если жену сына в семье любят, то называют сноха, а не невестка. Однако ей все равно часто указывают на ее положение в доме. Хозяйкой всегда является мама мужа, а не жена. Только на ссоры между женами сыновей всегда смотрели «сквозь пальцы» . Это считалось в порядке вещей. О снохах и невестках существует множество различных поговорок, которые до сих пор распространены, особенно в деревнях. И в большинстве из них невесткам дают неприятные определения, а снохам более снисходительные.
Остальные ответы
уже в прошлом Просветленный (22569) 13 лет назад
Сноха на русском, невестка на украинском... красивее звучит...
П ОУченик (101) 8 лет назад
Сноха́чество — практика в русской деревне, при которой мужчина — глава большой крестьянской семьи (живущей в одной избе) состоит в половой связи с младшими женщинами семьи, обычно с женой своего сына (связь свёкра с невесткой, называемой сноха). Эта практика получила особое распространение в XVIII—XIX веках, сперва в связи с призывом молодых крестьян в рекруты, а затем и в связи с отходничеством, когда молодёжь уходила работать в города и оставляла жён дома в деревне.
10:43
Русский публицист В. Д. Набоков писал: «Нигде, кажется, кроме России, — нет по крайне мере того, чтобы один вид кровосмешения приобрел характер почти нормального бытового явления, получив соответствующее техническое название — снохачество».
Снохачество упоминается в романе «Отцы и дети» И. С. Тургенева:
П ОУченик (101) 8 лет назад
Юрий Иванович Профи (993) 13 лет назад
сноху-сношают
Олег КочергаЗнаток (309) 7 лет назад
Сами вы сношаете, там сноха (сыноха) - сынова жена! Либо, согласно другой версии, придя в семью мужа, жена вынуждена была сносить всевозможные упреки родственников мужа и даже терпеть побои, она была самым зависимым человеком в доме.
Алексашка Юта Мастер (1326) 13 лет назад
Сноха - для свекрови, а невестка - для сестры мужа.
Наташа Степнова Мудрец (16217) 13 лет назад
Два в одном флаконе! Это два одинаковых слова - СИНОНИМЫ!
***ну такая уж я*** Мыслитель (6901) 13 лет назад
абсолютно никакой разницы. просто невестка звучит более мелодично.
rusnn Профи (511) 8 лет назад
Невестка - более широкое понятие. Для всех родственников. Сноха - для родителей сына после рождения первенца.