потому что вибрации движущихся частей мотора автобуса передаются всем частям автобуса, и при определенном темпе этих самых вибраций наступает общий резонанс системы и стекла особенно чутко на это реагируют, как одни из самых гибких структур салона и обшивки.
Резонанс, будь он проклят, виноват-с.. . Собственная частота колебаний системы рама-стекло совпадает при некотором числе оборотов с частотой вращения коленчатого вала двигателя...