Что такое ПАТ (в шахматах)

Magnifer Профи (744), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
RiffSkill Гуру (2922) 13 лет назад
Пат (фр. pat, итал. patta — «игра вничью» ) — положение в шахматной партии, при котором сторона, имеющая право хода, не может им воспользоваться, так как все её фигуры и пешки лишены возможности сделать ход, причём король не находится под шахом. При возникновении пата шахматная партия признаётся ничейной (с XIX века) , а в некоторых системах правил (см. напр. Шатрандж) — проигрышем попавшей в такую ситуацию стороны.
Остальные ответы
Damir Просветленный (29752) 13 лет назад
Пат «игра вничью» — положение в шахматной партии, при котором сторона, имеющая право хода, не может им воспользоваться, так как все её фигуры и пешки лишены возможности сделать ход, причём король не находится под шахом. При возникновении пата шахматная партия признаётся ничейной (с XIX века) , а в некоторых системах правил - проигрышем попавшей в такую ситуацию стороны.

Источник: Google .
Андрей Предвечный Мыслитель (5769) 13 лет назад
все равно что гол в конце игры в футболе
Денис * Ученик (126) 13 лет назад
Пат (фр. pat, итал. patta — «игра вничью» ) — положение в шахматной партии, при котором сторона, имеющая право хода, не может им воспользоваться, так как все её фигуры и пешки лишены возможности сделать ход, причём король не находится под шахом. При возникновении пата шахматная партия признаётся ничейной (с XIX века) , а в некоторых системах правил (см. напр. Шатрандж) — проигрышем попавшей в такую ситуацию стороны.
Источник: поиск по ответам
А Профи (512) 13 лет назад
Пат - это ситуация, в которой любой игрок не имеет возможность сделать любой ход любой фигурой. Тогда засчитывается ничья.
Оля Строкова Ученик (166) 13 лет назад
Пат это когда игроки не могут могут поставить друг другу мат это как не чья! Обычно это происходит когда у противников остаётся мало фигур или только короли.
Дмитрий Мастер (2393) 13 лет назад
тебе некуда ходить королём- везде рубят но не после шаха.
*****Ученик (107) 9 лет назад
это будет мат
NATALI Профи (716) 13 лет назад
практически тупик))) лучше проиграть, чем попасть в такую ситуацию!
IkdanМастер (1317) 4 года назад
Ошибаешься, я получил пат в турнире на lichess.org и выиграл
Stig Top gear Ученик (198) 13 лет назад
Если проще, оно так и есть, то пат- это та ситуация в которой игрок должен ходить, но ходить он может только коралем, потому что только он и остался или другие фигуры заблокированы, а король находится в безопасности и он не может передвигаться, так как попадет под атаку (шах) . Паровая позиция считается ничьей.
Ефим Фёдоров Мастер (1279) 13 лет назад
Очередь хода и невозможность сделать его по правилам.