как просчитать жесткость пружины? Вопрос такой: Как изменится жесткость пружины, если ее длину уменьшить на одну треть?

Vlad Boyarovich Ученик (136), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
спс
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (804486) 13 лет назад
Ответ. Запишем закон Гука используя две формулы: F=k*|dL|; |dL|/L=a*(F/S); a=1/E; F=((S*E)/L)*|dL|; k=(S*E)/L; Жесткость обратно пропорционална длине пружины. Следовательно: k=(S*E)/L; k1=(S*E)/L1; L1=(2/3)*L;
k1/k=1,5; E-модуль Юнга.
Источник: физика
Остальные ответы
tergena Гений (56736) 13 лет назад
Ответ: жёсткость пружины возрастёт в 1,5 раза.

Будем рассматривать пружину как тело начальной длины L, подвергающееся растяжению (сжатию) .

Согласно закону Гука для продольной деформации деформация x тела пропорциональна его начальной длине L и приложенной силе F:

x = F•L/C, где

C − коэффициент пропорциональности, зависящий в общем случае от радиуса витков, диаметра проволоки и материала пружины.

Жёсткость пружины k = F/x = C/L или k•L = C, где C − величина постоянная.

Тогда k1•L1 = k2•L2,

откуда k2 = k1•L1/L2.

Учитывая, что L2 = (2/3)•L1,

получим окончательно: k2 = (3/2)•k1 = 1,5•k1.