какие сорта поздней капусты лучше выбрать?

Оксана Кинькова Просветленный (30922), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
людмила цыганок Мастер (1373) 13 лет назад
Сахарная голова, каменная голова, Киллатон, Атрия,
Остальные ответы
сергей воронков Мастер (2060) 13 лет назад
"валентина" и "колобок"-лежат в погребе до лета.
Новый день Искусственный Интеллект (165750) 13 лет назад
Мне "Лидер" нравится. средней величины кочаны, очень плотные, сочные. Хорошо хранится. Поздеспелая.
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146322) 13 лет назад
Сажала много сортов, но вот остановилась на сорте Сахарная голова, больше всех понравилась и хранится долго и вкусовые качества отличные, она очень сочная не имеет горечи как многие поздние сорта и в засолке бесподобна. Вилки не очень крупные. Еще сажаю Московская 15, тоже хорошая капуста, я ее в основном сажаю для засолки, потому что вилки очень крупные до 15 кг. Еще хорошая Харьковская, тоже хранится долго и вкусовые качества хорошие.
Владимир Миколаевский Мастер (1326) 13 лет назад
ну это Вам смотря для чего
для длительного хранения одни,
для засолки другие.. .
насчет засолки кстати тоже есть такой ньюанс, что сахар в разных сортах и гибридах в течении хранения по разному изменяется (обычно довольно сильно падает) . читал статью с исследованиями где-то по этому поводу, но увы не помню где (
из личного опыта ничего посоветовать не могу, ибо не выращивал
но если найдете в магазине хорошего консультанта, порасспрашивайте, у них кст, частенько есть каталоги фирм, где описано куда как больше параметров сортов чем на пакетиках. Если продавец толковый, чтонибудь да посоветует хорошего, правда таких продавцов днем с огнем не сыщешь... =(
Сергей Оракул (72177) 13 лет назад
Московская поздняя 15 вырастала у меня качан по 10кг, а один и 11.5кг
Елена Губайдуллина Мудрец (12586) 13 лет назад
На мой взгляд в нашем регионе Повлжья, лучше всего выращивается сорт Подарок и Харьковская.
MaSaHiRa Мудрец (13330) 13 лет назад
я люблю Московскую позднюю (огромная, вкусная на засолку очень хорошо) , и Колобок (отлично хранится)
Лапенкова Мыслитель (6880) 13 лет назад
Для засолки - это, конечно, сорт Слава .А для хранения покупайте сорта голландской селекции. Всегда будете с урожаем.
я Елена Мыслитель (7148) 13 лет назад
Хранится хорошо капуста "крюмон", но жестковаты листья
Юзефа Федорова Мастер (1816) 13 лет назад
колобок, зимовка, московская поздняя
Diana Гуру (3959) 13 лет назад
Наш отечественый гибрид Влентина F1 селекция Тимирязевки. нет пока лучше по сохранности и урожайности.
Татьяна Коршунова Гуру (2866) 13 лет назад
конечно Рамка. Хранится замечательно, сладкая, в засолке просто супер - вкусная, хрустящая и не обязательно по осени солить впрок, можно по мере надобности.