Помогите плииз русский язык! составьте и запишите развёрнутый ответ на вопрос: Почему мы пишем "На площадке",но "На площад

Просто Маша Ученик (92), закрыт 12 лет назад
составьте и запишите развёрнутый ответ на вопрос: Почему мы пишем "На площадкЕ",но "На площадИ"?Какой тип и стиль речи вы используйте в ответе? Найдите в своём тексте тезис, аргумент, примеры. Какие союзы вы употребите?

Не поняла нечего!! !
пожалуйста помогите!!! (зарание спасибо)
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (300943) 13 лет назад
На площадке - пишем Е, так как это существительное 1 склонения в Предложн. падеже.
На площади - пишем И, так как это существительное 3 склонения в Предложном падеже.
Остальные ответы
Елена Муравьева Просветленный (22801) 13 лет назад
Существительное ПЛОЩАДКА относится к первому типу склонения, ПЛОЩАДЬ - к третьему типу.
Склонение существительных

Термин «склонение» используется в лингвистике в двух значения. Во-первых, это процесс именного словоизменения. Во-вторых, это класс имен с одинаковыми или сходными падежными окончаниями.

Для существительных склонение — это изменение существительных по падежам.

Существительные могут иметь такие наборы окончаний, которые присущи в основном этой части речи и только иногда встречаются в других.

К I склонению относятся существительные муж. и жен. рода с окончанием И. п. ед. числа -а (-я) , в том числе и слова, оканчивающиеся на -ия: мам-а, пап-а, земл-я, лекци-я (лекциj-а) . Слова с основой, заканчивающейся твердым согласным (твердый вариант) , мягким согласным (мягкий вариант) и с основой на -иj имеют некоторые различия в окончаниях, например:

падеж единственное число
твердый вариант мягкий вариант на -ия
И. п. стран-а земл-я армиj-я
Р. п. стран-ы земл-и армиj-и
Д. п. стран-е земл-е армиj-и
В. п. стран-у земл-ю армиj-ю
Т. п. стран-ой (-ою) земл-ёй (-ёю) армиj-ей (-ею)
П. п. стран-е земл-е армиj-и

Ко II склонению относятся существительные муж. рода с нулевым окончанием И. п. , в том числе и слова на -ий, и существительные м. и ср. рода с окончанием -о (-е) , в том числе и слова на -ие: стол-, гений-, городишк-о, окн-о, пол-е, пени-е (пениj-е) .

падеж единственное число
мужской род средний род
И. п. стол- гений- окн-о пол-е пениj-е
Р. п. стол-а гени-я окн-а пол-я пениj-я
Д. п. стол-у гени-ю окн-у пол-ю пениj-ю
В. п. =Р. п. у одуш. /=И. п. у неодуш. окн-о пол-е пениj-е
Т. п. стол-ом гени-ем окн-ом пол-ем пениj-ем
П. п. стол-е гени-и окн-е пол-е пениj-и

К III склонению относятся существительные жен. рода с нулевым окончанием в И. п. : пыль-, ночь-.

падеж единственное число
И. п. ночь-
Р. п. ноч-и
Д. п. ноч-и
В. п. ночь-
Т. п. ночь-ю
П. п. ноч-и

Такие типы склонения называют субстантивными (то есть особыми склонениями существительных) .

Кроме существительных, имеющих окончания только одного из этих склонений, существуют слова, имеющие часть окончаний из одного склонения, а часть — из другого. Их называют разносклоняемыми. Это 10 слов на -мя (бремя, время, стремя, племя, семя, имя, пламя, знамя, вымя, темя) и путь. Слова на -мя совмещают окончания I склонения (И. п. , В. п.) , III склонения (Р. п. , Д. п. , П. п. ) и II склонения (Т. п.) . Слово путь имеет окончания III склонения во всех падежах, кроме Т. п. , где представлено окончание II склонения.
Sasha Sasha Ученик (114) 8 лет назад
Существительное ПЛОЩАДКА относится к первому типу склонения, ПЛОЩАДЬ - к третьему типу.
Склонение существительных
виктория полякова Мастер (1034) 8 лет назад
Я тоже сначала не поняла. Думала что написали? А потом дошло: выделены то окончания, значит, надо объяснить почему там Е, а там И. Но объяснять я не буду, потому что уже всё объяснили.
Виктор Лядов Ученик (131) 7 лет назад
епепепепепеепепепепепепеппппрпрм
Милана Хидирбекова Знаток (332) 6 лет назад
на площадке", но "на площади" , так как площадка-1скл., и в нашем случае стоит в предл. п., пишется окончание -е; площадь-3скл., и в выше сказанном случае стоит в предл. п, пишется окончание -и, поэтому на площадИ, но на площадкЕ.

слиль речи научный.

Тезис: Общаясь друг сдругом, мы учитываем некоторые правила грамотности, поэтому соблюдая правило мы говорим "на площадке", но "на площади"

Аргумент: так как площадка-1скл., и в нашем случае стоит в предл. п., пишется окончание -е; площадь-3скл., и в выше сказанном случае стоит в предл. п, пишется окончание -и

Примеры: на площадИ, на площадкЕ; площадь, площадка

Союзы: поэтому, так как, а, но, и
Андрей Комиссаров Ученик (170) 6 лет назад
на площадке пишем е сущ 1 скл п падеж
на площади пишем и сущ 3 скл п падеж
Mr_ Akidons Знаток (255) 6 лет назад
На площадке - пишем Е, так как это существительное 1 склонения в Предложн. падеже.
На площади - пишем И, так как это существительное 3 склонения в Предложном падеже.
Eyeless_Jack31 Ученик (165) 6 лет назад
Общаясь друг сдругом, мы учитываем некоторые правила грамотности, поэтому соблюдая правило мы говорим "на площадке",но "на площади" ,так как площадка-1скл., и в нашем случае стоит в предл. п., пишется окончание -е; площадь-3скл., и в выше сказанном случае стоит в предл. п, пишется окончание -и, поэтому на площадИ, но на площадкЕ.
слиль речи научный.
Тезис: Общаясь друг сдругом, мы учитываем некоторые правила грамотности, поэтому соблюдая правило мы говорим "на площадке",но "на площади"
Аргумент: так как площадка-1скл., и в нашем случае стоит в предл. п., пишется окончание -е; площадь-3скл., и в выше сказанном случае стоит в предл. п, пишется окончание -и
Примеры: на площадИ, на площадкЕ; площадь, площадка
Союзы: поэтому, так как, а, но, и
Никита Зенин-Земляков Ученик (204) 6 лет назад
Этот мальчик из бедной семьи был целеустремлен, имел большую тягу к знаниям и поэтому его отправили учиться в райцентр.
Оказавшись среди чужих людей, он тосковал по материнской ласке, по родному дому. Но больше всего он страдал от голода. Именно постоянное недоедание толкнуло нашего героя на поиски денег, которые он нашел, играя на деньги в чику. Эта игра на деньги стала для него путем к выживанию. Ему были незнакомы азарт и страсть к деньгам. Он не пытался нажиться, а выигрывал только на кружку молока, так необходимого его больному и истощённому организму. Он владел собой, имел твёрдую и несгибаемую волю. Это стойкий, смелый, самостоятельный, упорный в достижении своей цели человек.
Большую роль в жизни нашего героя сыграла учительница французского языка. Она не могла оставаться равнодушной и попыталась помочь, пригласив к себе на дополнительные занятия и стараясь подкормить голодного ребёнка. Может быть, учительница боялась, что мальчик свяжется со шпаной, станет воровать. А она видела в нем способности и хотела, чтобы из героя получился человек.
Однако голодный, но гордый мальчик отказался кушать у учительницы. Тогда она решила сама играть с ним на деньги, позволяя ему выигрывать. И когда директор застал их за этим занятием – всю вину взяла на себя.
С точки зрения школьных правил, учительница совершила недопустимый поступок, но она поступила так из самых добрых побуждений.
Мальчик понял, что он не одинок, что есть на свете доброта и отзывчивость. Добро всегда бескорыстно, а потому бесценно.
Инна Литвиненко Ученик (161) 6 лет назад
На площадке - пишем Е, так как это существительное 1 склонения в предложн. падеже. На площади - пишем И, так как это существительное 3 склонения, в предложн. падеже.